Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Профессия программист: плюсы и минусы профессии

  1. #1
    Юниор Аватар для SergeyL
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Профессия программист: плюсы и минусы профессии

    Данную тему я создал на этом форуме не случайно. Хочу поговорить о плюсах и минусах профессии программист. Я человек средних лет, хорошо программирующий на старых языках. Вспоминая годы учебы, да и начальный опыт работы хочу отметить, что раньше, особое внимание уделяли строению алгоритма. Особенностям предметной области.

    Сейчас, многие программисты, вообще, не понимают для чего пишут код, как рабочие у станка, точат болванку и всё, а получают больше тех кто им пишет задания в виде алгоритмов.
    Сейчас, при приеме на работу в качестве программиста важно знать технологии, а не как ты можешь найти численное решение интеграла и т. п.
    Так кто-же современный программист инженер или высококвалифицированный рабочий.
    Последний раз редактировалось Master; 27.06.2018 в 17:51.

  2. #2
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Не совсем понимаю, что вы хотите услышать. Для работы в разных компаниях востребованы самые разные квалификации программистов. Если сравнивать, как вы - высококвалифицированный рабочий и творец, то каждый случай индивидуален. В одних компаниях нужен рабочий, который точит болванки, в других нужен комплексный подход и представление конечного результата. Если вы хотите быть вообще творцом, богом, который созидает и наслаждается совершенством каждого мазка, то можно уехать в крупный город, и со временем уже работать на себя и собственную компанию.

  3. #3
    Администратор Аватар для Veter
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    283
    Поблагодарил(а)
    25
    Благодарностей: 59 (постов: 46)
    Цитата Сообщение от SergeyL Посмотреть сообщение
    Так кто-же современный программист инженер или высококвалифицированный рабочий.
    Наемный рабочий. Который будет писать то, за что ему платят. И современный, и не современный.
    Да, и я не уверен, что ваши старые языки кому-то нужны.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    Да, и я не уверен, что ваши старые языки кому-то нужны.
    а если знать старые языки, то можно легко переучится на программирование на востребованных языках или нет?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
    Наемный рабочий. Который будет писать то, за что ему платят. И современный, и не современный.
    а тут без вариантов, ну если не попытаться самому создать какую-то программу?

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от SergeyL Посмотреть сообщение
    Данную тему я создал на этом форуме не случайно. Я человек средних лет, хорошо программирующий на старых языках. Вспоминая годы учебы, да и начальный опыт работы хочу отметить,что особое внимание уделяли строению алгоритма, Особенностям предметной области.
    Сейчас многие программисты, вообще не понимают для чего пишут код, как рабочие у станка, точат болванку и всё, а получают больше тех кто им пишет задания в виде алгоритмов.
    Вы сами ответили на свой вопрос: если человек хочет получать больше – то он должен создавать алгоритмы.
    А если его устраивает работа наемным рабочим, который просто выполняет задания руководителя проекта – то ему не нужны все эти сложности.
    Цитата Сообщение от SergeyL Посмотреть сообщение
    Сейчас при приеме на работу в качестве программиста важно знать технологии, а не как ты можешь найти численное решение интеграла и т.п.
    Так кто-же современный программист инженер или высококвалифицированный рабочий.
    Получается, изначально человека принимают на сравнительно простую работу. А, если он стремится к карьерному росту – то он должен учиться дополнительно.

  6. #6
    Администратор Аватар для Veter
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    283
    Поблагодарил(а)
    25
    Благодарностей: 59 (постов: 46)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а если знать старые языки, то можно легко переучится на программирование на востребованных языках или нет?
    Откуда я знаю? Ни разу не программист, и это мне не нужно и не интересно.

  7. #7
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Современный программист должен знать основы программирования, но учится он поэтапно: новичок может и не знать много чего про алгоритмы, но уметь решать базовые типовые задачи, и со временем с усложнением задач разрабатывать алгоритмы. По-моему, программировать сейчас новичку гораздо легче, но в то же время надо владеть гораздо более широким спектром технологий, чем старожилу. Так что новичок тоже становится старожилом и учится разрабатывать сперва алгоритмы, а потом уже - код.

  8. #8
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Всё равно надо начинать учиться с базовых основ.
    И учиться программированию более правильно, если этот процесс будет иметь реальный фундамент на основе первых языков программирования. Тогда этот человек сможет уже обозревать весь ход эволюционирования этих языков, и соответственно поле деятельности у него будет шире.
    Без базы - никуда не денешься.
    Quod licet Jovi non licet bovi

  9. #9
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Цитата Сообщение от AHAXOPET Посмотреть сообщение
    Без базы - никуда не денешься.
    Конечно, лучше с базовыми знаниями. Но я знаю людей, которые из дворников перешли в программисты, самостоятельно добившись всего. Вобщем, сложно сказать: если кому-то нравится учиться, изучать все новое, то так легче встать на рельсы. А университет только расширит и подстегнет к изучению.

  10. #10
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Какие плюсы у профессии программист? Можно работать на удаленке, при должном уровне знаний и коммерческой хватки, можно достойно зарабатывать. Минусы? Ну я даже не знаю, наверное не всем дано... специфическое обучение, у многих людей не такой склад ума.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 09:40
  2. Плюсы и минусы Виндовс 10
    от Afox в разделе Windows 10
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.02.2019, 03:33
  3. Моноблоки: плюсы и минусы, покупать или нет?
    от M.rPrezident в разделе Моноблоки и стационарные ПК
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.11.2018, 10:50
  4. Плюсы и минусы электронных учебников, эффективность обучения
    от Afox в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 00:04
  5. смартфон ZTE плюсы и минусы?
    от pro100andrey в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •