Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Родительский контроль Интернета

  1. #1
    Юниор
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

    Родительский контроль Интернета

    Не для кого не секрет, что в век компьютерных технологий дети осваивают данные технологии намного быстрее взрослых. Вот и у нас возникла проблема, точнее еще слава богу не возникла, но возник вопрос. Как же защитить любопытного маленького пользователя от информации которая ему не нужна! Думаю, все понимают о чем я говорю. Так вот слышала что есть какие то программы для блокировки нежелательных для посещения сайтов. Но на деле никогда с ними не сталкивалась! Господа, знающие толк в этом вопросе, подскажите, посоветуйте! Как данные программы работают? Может есть рекомендации какую выбрать? Как ею пользоваться! Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

  2. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    У меня тоже есть дети, но как то такой вопрос никогда не возникал. В принципе, ребёнку нужна и "такая" информация, в разумных пределах, конечно. Посмотрите по журналу посещений, куда Ваш ребёнок ходит, почитайте, может там нет ничего страшного. Всё ведь не заблокируешь, и иногда на вполне приличных ресурсах размещают фото, или статьи не самого лучшего содержания. А вот такой тотальный контроль, типа блокировки, ни к чему хорошему не приведёт. Вы только обидите своего ребёнка недоверием.

  3. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Так вот слышала что есть какие то программы для блокировки нежелательных для посещения сайтов. Но на деле никогда с ними не сталкивалась!
    В антивирусе Касперского есть эта функция. В НОД-32 не знаю, может и есть, но я никогда не пользовалась. Я считаю, что лучший родительский контроль это родительский контроль. Никто кроме родителей не сможет лучше контролировать своего ребенка, а доверять программе, а потом быть уверенной в том, что ребенок читает лишь сказки и сочинения я бы не стала.

    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Как данные программы работают?
    Наверное там есть какой-то список ресурсов, или стоп слов, по которым эта программа блокирует те или иные сайты. Чтобы ребенок не мог сам манипулировать этой функцией родителями устанавливается пароль.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Наверное там есть какой-то список ресурсов, или стоп слов, по которым эта программа блокирует те или иные сайты. Чтобы ребенок не мог сам манипулировать этой функцией родителями устанавливается пароль.
    К делу не относиться, но всё же. Мой четырёхлетний сын обожает игры, но не сами игры, а сам процесс поиска и скачивания. Но так как читать он ещё не умеет, то пользуется голосовым поиском. Так вот, зашёл он в "приложения", и говорит : "Винкс" (это мультик такой про фей). Но видать с дикцией ещё не очень, так поисковик ему выдал игры и мультики с поисковым словом "Секс". Малой удивился немного таким картинкам, пришёл мне показал. Пришлось самой искать Винкс.

  5. #5
    Юниор Аватар для stealth
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    На самом деле это не простой вопрос, я также им немного озадачен. Кое-что я выяснил, но окончательно вопрос для себя так и не решил, чтобы было удобно мне и детям.
    1. Для контроля детей в интернете существуют программы категории "родительский контроль" (parental control)
    2. Некоторые антивирусы и файреволы имеют также такие функции.
    3. Смысл этих программ: мы устанавливаем какой-то уровень политики от "разрешать все" до "запрещать все". Обычно вибирают либо блокировка сайтов по стоп-листу либо блокировать все кроме явно разрешенных, или наоборот разрешать все кроме запрещенных.
    4. Во всех этих вариантах есть свои плюсы и минусы, минусов больше. Например, безобидная блокировка по словам может запросто отключить ютуб или поиск по картинкам. Разрешать только определенные сайты это еще та морока, каждый сайт добавлять вручную. Плюсы, кроме ограничения сайтов можно еще ограничить время работы ребенка в интернете.
    Еще неудобство в том, что все время забываешь эту блокировку выключить и она тебя блокирует.
    P.s. Иногда бывают сложности в удалении этих программ))
    У всего на свете в этом мире есть своя темная сторона.

  6. #6
    Юниор Аватар для Murchik
    Регистрация
    20.01.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2
    Честно говоря, я против блокировки компьютера, а также ввода ограничений посредством каких-то программ. Считаю, вместо того, чтобы что-то блокировать и контролировать, лучше разговаривать со своими детьми и объяснять: что хорошо, а что плохо. Тем более, что проконтролировать всё невозможно. А дети - сознательные. Им достаточно раз объяснить, что нельзя, а что можно - они поймут. Мои, во всяком случае, куда не надо - не лезут.

  7. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Как показывает практика, эффективность существующих программ родительского контроля приближается к нулю. Во-первых, "умненький" ребенок с легкостью обходит подобное ПО. Кроме того, никто не гарантирует что строгие "родительские" программы установлены на всех компьютерах друзей вашего ребенка.
    И вообще, лучшее ПО родительского контроля - правильное воспитание.

  8. #8
    Юниор Аватар для stealth
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, эффективность существующих программ родительского контроля приближается к нулю. Во-первых, "умненький" ребенок с легкостью обходит подобное ПО. Кроме того, никто не гарантирует что строгие "родительские" программы установлены на всех компьютерах друзей вашего ребенка.
    И вообще, лучшее ПО родительского контроля - правильное воспитание.
    Смотря кого вы считаете детьми, моя дочь во втором классе, ей пока не придет в голову обходить.
    Правильное воспитание - согласен))
    У всего на свете в этом мире есть своя темная сторона.

  9. #9
    Юниор Аватар для LenaMas
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Возможность поставить всевозможные ограничения есть, но беда в том, что найти фото и видео специфического содержания можно и на популярных сайтах нейтрального характера. Например, в социальных сетях масса групп с определенными картинками. Зайдет туда ваш ребенок или нет - вопрос непростой. Так что воспитание все-таки важнее технических ограничений.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо LenaMas за это полезное сообщение::

    Afox (05.04.2015)

  11. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от stealth Посмотреть сообщение
    моя дочь во втором классе, ей пока не придет в голову обходить.
    Так она и не пойдёт искать что то крамольное. В таком возрасте максимум она будет искать онлайн игры для девочек. Поищите такие игры вместе с ней, занесите в закладки, пускай дитё играет. Мало ли что она сама может случайно найти. Ну, и естественно, нужно общаться с детьми, отвечать на их вопросы, даже неудобные.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение интернета
    от Afox в разделе Мобильный Интернет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.11.2016, 14:14
  2. Контроль над контентом
    от Afox в разделе Социальные сети
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.05.2015, 12:16
  3. Низкая скорость интернета
    от Gregoreo в разделе Роутеры и модемы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •