Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Лучшие бесплатные программы для windows

  1. #1
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)

    Лучшие бесплатные программы для windows

    В последнее время среди пользователей сети распространено заблуждение, что качественным может быть лишь платный софт, но мало кто знает, что в сети огромное количество бесплатных программ, которые абсолютно не уступают своим платным аналогам. Давайте разберемся, какой необходимый набор бесплатных программ должен иметь в своем багаже обычный пользователь ПК, для того, чтобы иметь возможность полноценно работать, развлекаться, а также выполнять какие-то задачи в работе с системой. Я сама не всегда пользуюсь бесплатными аналогами, но о некоторых из них имею представление, поэтому попробую рассказать, и надеюсь, что меня дополнят уважаемые участники форума.

    Антивирусы

    Я пользуюсь НОД-32. НОД не является бесплатной программой, но в свое время мне понравился бесплатный антивирус Avira, я пробовала устанавливать AVG, и абсолютно не понравился Avast. Из всех перечисленных я бы выбрала Avira AntiVir.

    Графические редакторы

    Мы уже имеем встроенный в операционную систему графический редактор Paint, который мне абсолютно не нравится, а для более сложных операций существует бесплатный аналог фотошопа Gimp. Я пробовала работать с Gimp. Не в восторге, но как бесплатный аналог фотошопу вполне подойдет.

    Просмотр графики

    Из распространенных бесплатных программ для просмотра картинок и простейших операций с ними мне хотелось бы отметить несколько бесплатных программ: XnView, IrfanView и FastStone Image Viewer. Пользовалась всеми тремя. Остановилась на IrfanView.

    Интернет браузеры

    Хотя звучит банально, и рассказывать об интернет браузерах тоже моветон, но все таки отмечу три самые мощные программы. Это Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome. За все время работы с ПК, и серфинге в интернете, я пользовалась всеми интернет браузерами на свете, но лучшая из них конечно же Mozilla Firefox!

    Торренты для скачивания файлов

    Тройка бесплатных программ это µTorrent, Media Get, BitTorrent. Пробовала все, но остановилась на µTorrent. Кроме того, существуют «качалки» для файлообменников, но я ими не пользуюсь, и надеюсь мой пост дополнят другие участники.

    Общение. Соц сети

    Лидеры этого сегмента без сомнения QIP Infium, Miranda Me, Mail Agent и ICQ. Все программы бесплатны, но я не пользуюсь ни одной из них. Общение через мессенджеры остались в далеком прошлом.

    Проигрыватели музыки

    Кто же из нас не любит послушать музыку во время работы, и в качестве отдыха? Вот тройка бесплатных проигрывателей: Winamp Lite, foobar2000, Aimp. Пользуюсь Aimp. Очень нравится.

    Проигрыватели видео

    Бесплатных проигрывателей видео достаточно много. Вот лишь небольшой список: WM Player 11, VLC Media Player, KMPlayer, VLC, Light Alloy, PotPlayer. Перепробовала почти все из списка, и остановилась на PotPlayer. До сих пор считаю его самым лучшим проигрывателем для win.

    Офисные пакеты

    Наряду с огромным и неповоротливым Microsoft Office существуют и бесплатные аналоги офисного пакета. Хотя у меня вместе с ноутбуком шел официальный и легальный пакет Microsoft Office, я пользовалась и бесплатными его аналогами. Это OpenOffice и LibreOffice. Оба пакета понравились, и я считаю, что это очень хорошая замена распространенному Office от Microsoft.

    Чтение книг

    Здесь следует обратить внимание на ICE Book Reader, Govorilka, CoolReader. Побовала читать книги на первой и последней читалке. Вполне удобные программы, поэтому рекомендую к использованию.

    Системные бесплатные программы

    Деинсталяторы, как замена обычной установке/удалению программ от win. Позволяет корректно удалять установленные программы, при удалении очищать реестр, и содержать свою систему в порядке.
    Revo Uninstaller, IObit Uninstaller.

    Кроме всего перечисленного, существуют множество различных и интересных программ для записи дисков, файловые менеджеры, кодеки, для украшательства вашего компьютера, поэтому разговор не заканчивается, а только лишь начинается. Прошу всех участников поделиться своими наблюдениями и опытом!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение::

    Afox (10.04.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    А насколько полезны некоторые программы? Есть, например, таймер выключения для "семёрки". Разработчики позиционируют его как своеобразный "родительский контроль". Типа настроил, что бы ребёнок долго не играл, выключить комп через час. Но что помешает ребёнку снова его включить?
    Расскажите про Unlocker. Есть пара файлов, которые я не могу ни посмотреть, ни открыть. Кто то пользуется таким?

  4. #3
    Администратор Аватар для Veter
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    283
    Поблагодарил(а)
    25
    Благодарностей: 59 (постов: 46)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Есть пара файлов, которые я не могу ни посмотреть, ни открыть.
    Ну и не открывайте Я тоталом все могу посмотреть.
    Unlocker разблокирует файл, если его нельзя удалить. Если он используется системой в общем. Утилита нужна раз в год по обещанию.

  5. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Из распространенных бесплатных программ для просмотра картинок и простейших операций с ними мне хотелось бы отметить несколько бесплатных программ: XnView, IrfanView и FastStone Image Viewer. Пользовалась всеми тремя. Остановилась на IrfanView.
    Считаю, что по комплексу характеристик FastStone Image Viewer впереди всех. И скорость работы, и оформление – все на высоте.
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Хотя звучит банально, и рассказывать об интернет браузерах тоже моветон, но все таки отмечу три самые мощные программы. Это Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome. За все время работы с ПК, и серфинге в интернете, я пользовалась всеми интернет браузерами на свете, но лучшая из них конечно же Mozilla Firefox!
    На текущий момент нет браузера быстрее Google Chrome. По скорости проигрывания флеш-приложений он превосходит даже Mozilla Firefox в 2-3 раза. Оперу – еще сильнее, а интернет эксплорер отстает раз в 10, я не шучу.
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Кто же из нас не любит послушать музыку во время работы, и в качестве отдыха? Вот тройка бесплатных проигрывателей: Winamp Lite, foobar2000, Aimp. Пользуюсь Aimp. Очень нравится.
    Если вы слушаете музыку в формате lossless, то Aimp – ваш выбор. Проигрывает все существующие виды файлов, в том числе – и закрытые эппловские форматы. Качество звучания – выше чем у всех.

  6. #5
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Считаю, что по комплексу характеристик FastStone Image Viewer впереди всех
    А мне не очень понравилась. Для обычного просмотрщика, имхо, слишком много функций.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    На текущий момент нет браузера быстрее Google Chrome.
    Не согласна. Опера до перехода на вебкит, имхо, была быстрее. Теперь не знаю, Оперой перестала пользоваться, сижу только на лисичке. Не пойму, почему разработчики Оперы решили поменять среду. Был ведь хороший, уверенно работающий браузер, который нравился потребителю, который держал рейтинги закачек. Зачем было делать хуже и по скорости и по функционалу?

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если вы слушаете музыку в формате lossless
    И lossless и mp-3

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Бесплатных проигрывателей видео достаточно много. Вот лишь небольшой список: WM Player 11, VLC Media Player, KMPlayer, VLC, Light Alloy, PotPlayer. Перепробовала почти все из списка, и остановилась на PotPlayer. До сих пор считаю его самым лучшим проигрывателем для win.
    Еще месяц назад я бы сказал, что лучший проигрыватель видео – это PotPlayer: встроенные кодеки позволяют проигрывать, практически, все, что угодно. Быстрый, требует мало ресурсов. Хорошо работает на слабых компьютерах.
    Множество горячих клавиш для управления всеми основными функциями.
    На второе место я бы поставил KMPlayer: это ближайший родственник PotPlayer, практически все то же самое.
    Но я тут недавно пытался сделать дистанционное управление плеером с дивана и был вынужден снова поставить Light Alloy, о котором уже давно забыл.
    Так вот: качество изображения гораздо выше. Резче, четче, контрастнее, ярче. После этого видео в KMPlayer и PotPlayer кажется блеклым и мутным.
    Я понимаю, что в этих программах тоже можно улучшить качество изображения, облазив кучу пунктов меню. Но Light Alloy это делает по умолчанию, и делает удачно.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Angel (15.04.2015)

  9. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    На ноуте стоит с самого начала архиватор Hamster Lite archiver, кстати в списке нет архиваторов, без них сложно будет. Насчет OpenOffice сколько людей, столько и мнений, но мне он категорически не понравился лет 5 тому назад. При переносе файлов с Опенофиса на Ворд иногда возникали проблемы, это мы так пытались на работе перейти на бесплатный софт, в итоге купили лицензии Майкрософт Офис

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (17.04.2015)

  11. #8
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Так вот: качество изображения гораздо выше. Резче, четче, контрастнее, ярче. После этого видео в KMPlayer и PotPlayer кажется блеклым и мутным.
    Не знала о таком. Обязательно попробую сравнить!
    Недостаток Light Alloy состоит в том, что для его работы придется устанавливать кодеки, а для работы PotPlayer они не нужны

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    но мне он категорически не понравился лет 5 тому назад
    Я не пробовала пользоваться OpenOffice пять лет тому назад, но мне кажется, что OpenOffice пять лет тому назад и теперь две большие разницы. Возможно для офиса и обмена файлами по работе, когда файл открывают в разных программах он не совсем подходит, но для домашнего использования полагаю вполне альтернатива Майкрософту.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение::

    GPU (17.04.2015)

  13. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Я не пробовала пользоваться OpenOffice пять лет тому назад, но мне кажется, что OpenOffice пять лет тому назад и теперь две большие разницы.
    наверно так и есть, просто я теперь им не пользуюсь. Есть майкрософт офис. А Вы пользуетесь опенофис?

  14. #10
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Нет, не пользуюсь. Просто пробовала, было интересно посмотреть на бесплатные аналоги Microsoft

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.08.2018, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •