Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как восстановить удаленный файл

  1. #1
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)

    Как восстановить удаленный файл

    На первый взгляд, вопрос как восстановить удаленный файл, кажется простым. Все мы знаем, что после обычного удаления правой кнопкой мыши, или комбинацией клавиш на клавиатуре, файл не удаляется окончательно, а попадает в специальный раздел компьютера, который называется «корзина». Если открыть корзину, то там можно найти все ранее удаленный файлы, и с помощью той же мыши, или комбинации клавиш, восстановить вдруг понадобившийся документ. Но что делать, если вы очистили корзину? Неужели больше нет возможности восстановления удаленных файлов? Оказывается есть.

    На помощь к нам приходит маленькая, но очень полезная утилита Recuva. Программка абсолютно бесплатна, и распространяется как с инсталляцией на ваш компьютер, так и в портативном виде, то есть не требующем установки. После запуска, программка спросит какого типа файлы мы хотим восстановить. Ставим флажок напротив нужного типа файлов (картинка, музыка, документы, видео, и т.д.) и в открывшемся окне выбираем диск на котором ранее находился нужный нам файл. Нажимаем кнопку «Анализ», и ожидаем пока утилита просканирует диск на наличие удаленных файлов.



    Если после удаления документа те кластеры, на которых был записан документ не перезаписались, то программа покажет его в списке файлов, которые можно восстановить.



    Выбираем нужный файл, и восстанавливаем его на нашем компьютере.



    Теперь остается лишь проверить его целостность и работоспособность.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:

    Afox (03.05.2015),Fornarina (05.05.2015),GPU (04.05.2015),Master (01.05.2015),Optimus (02.05.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Если после удаления документа те кластеры, на которых был записан документ не перезаписались, то программа покажет его в списке файлов, которые можно восстановить.
    А это от чего зависит, от общего объёма информации, или от времени? Ну, скажем я часто удаляю музыку и картинки, которые малые сюда каждый день напихивают, они хоть и немного места занимают, но из-за них я не могу найти то, что мне нужно. Иногда удаляю и свои документы. По идее на место моих удалённых документов могут записаться опять же эта музыка с картинками и в результате, из-за этого потока я не смогу восстановить что то нужное?

  4. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Основное правило восстановления удаленного случайно файла – сразу же прекратить что-либо делать на компьютере. А, лучше всего, выключить его до тех пор, пока не запустите программу восстановления стертых файлов.
    Дело в том, что любая операция на компьютере повышает вероятность того, что поверх удаленного файла операционная система запишет что-то другое.

  5. #4
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А это от чего зависит, от общего объёма информации, или от времени?
    Это зависит от того, сколько новых файлов у вас появилось после удаления старых. Любой фильм, или музыкальный файл, или другой документ, когда записывается за диск при загрузке занимает кластеры диска в рандомном, случайном порядке. И чем больший объем вы загрузили, тем больше вероятность того, что кластеры удаленных файлов уже перезаписались.

  6. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А это от чего зависит, от общего объёма информации, или от времени?
    От количества произведенных с момента удаления файла операций записи. Ну, и, конечно же, большой файл может перезаписаться на место множества маленьких файлов.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Ну, скажем я часто удаляю музыку и картинки, которые малые сюда каждый день напихивают, они хоть и немного места занимают, но из-за них я не могу найти то, что мне нужно. Иногда удаляю и свои документы. По идее на место моих удалённых документов могут записаться опять же эта музыка с картинками и в результате, из-за этого потока я не смогу восстановить что то нужное?
    Безусловно. Музыка и картинки занимают гораздо больше места на диске, чем документы, поэтому, если поверх удаленной информации были записаны эти медиа-файлы, то вероятность успешного восстановления случайно удаленных документов очень мала.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (07.05.2015)

  8. #6
    Юниор Аватар для Enott
    Регистрация
    16.01.2015
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Еще есть очень не плохая программа для восстановления данных на жестком диске - Recuva, она бесплатная и может восстановить удаленные файлы не только на жестком диске, но и даже на флешке или карте памяти. Единственная проблема - если флешка была отформатирована, то восстановить на ней данные уже не выйдет.

  9. #7
    Юниор Аватар для ИльясИг
    Регистрация
    08.05.2015
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Есть много программ для восстановления данных, зачем зацикливаться только на Recuva. Например, я и коллеги, пользуемся Rstudio или testdisk. Первая проста в пользовании, есть русская версия, восстанавливает почти всё, но долго загружается и забирает много ресурсов, так же восстанавливает долго. Вторая - только английская версия и работает только в командной строке. Зато быстро восстанавливает и нет лишних, ненужных функций типа графической оболочки, но нужно знать английский

  10. #8
    Юниор
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Знаете, пару лет назад столкнулась с подобной проблемой. У сестры мужа, флешка с фотоаппарата, так сказать "просила форматирования". Отформатировала, после пришлось восстанавливать фото. Скачала пару программ, для уверенности и начала действовать. Процесс длительный и трудоемкий. Фото восстановить получилось не все, но большая часть была спасена. Причем были моменты когда разные программы восстанавливали разные фотографии в разном качестве. Так что дерзайте. Дорогу осилит идущий!

  11. #9
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от ОльгаТер Посмотреть сообщение
    Отформатировала, после пришлось восстанавливать фото. Скачала пару программ, для уверенности и начала действовать. Процесс длительный и трудоемкий.
    Или вы что-то другое имеете в виду, или просто не имеете представления о чем говорите. После форматирования флешки, или жесткого диска, файлы восстановить нельзя. А вы пишете, что большая часть была спасена. Фантастика! Может быть флеш память на фотоаппарате форматируется не так, как на компьютере, тогда я не права. Надеюсь мои сомнения развеют более знающие люди.

  12. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    После форматирования флешки, или жесткого диска, файлы восстановить нельзя.
    по-моему все же можно. По крайней мере я восстанавливал фотки удаленные когда-то. Но и тут ест некоторые оговорки, если удалить ТюнАп утилитами, то такие файлы сложнее или невозможно восстановить. По-моему то была программа Handy Recovery/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 12:48
  2. Как восстановить windows xp
    от Angel в разделе Windows XP
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.05.2015, 15:02
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 00:28
  4. Файл flv - чем открыть?
    от Afox в разделе Программы для Windows
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 04:01
  5. Как восстановить данные с винчестера?
    от ОльгаТер в разделе Полезные советы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 01:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •