Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Информатика или программирование

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Информатика или программирование

    На днях в СМИ появилась новость, что с этого года в украинских школах отменят уроки информатики и введут уроки программирования. Просветите, пожалуйста, в чём разница между двумя этими предметами, и что лучше для обычных школьников? Когда я школу заканчивала, информатики не было ещё, и я немного не улавливаю разницы.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    я в совершенстве владел бейсиком) Очень нужный язык программирования...

  3. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    На днях в СМИ появилась новость, что с этого года в украинских школах отменят уроки информатики и введут уроки программирования. Просветите, пожалуйста, в чём разница между двумя этими предметами, и что лучше для обычных школьников?
    В чем разница – могут знать только в министерстве образования. Но я уверен, что никто не будет полностью переписывать учебную программу и нанимать новых преподавателей среди профессиональных программистов
    Скорее всего – это просто переименование учебного предмета, и все.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    я в совершенстве владел бейсиком) Очень нужный язык программирования...
    Что хорошо в Бейсике? Он прост в освоении – но позволяет понять логику работы более сложных языков программирования. В целом, многие операторы Си и Паскаля похожи на операторы Бейсика, просто иначе пишутся.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    По моему у них вообще никакой учебной программы нет. Дочка говорит, что раньше их учили только письма отправлять, да регистрироваться на сайтах. А теперь они просто сидят на уроках, и кто чем хочет занимаются. Кто вКонтакте сидит, кто ю-туб смотрит, кто в игры играет. Им дали новую учительницу, которая даже не знает где кнопка включения компьютера.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    По моему у них вообще никакой учебной программы нет.
    Если так – то это реальный прокол министерства образования. Должна быть официально утвержденная программа на уровне государства. Где расписано количество часов и изучаемый материал. Более того – расписан каждый урок, что во время него будет изучаться. И периодически это все должно контролироваться приезжими ревизорами. При СССР так и было.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Дочка говорит, что раньше их учили только письма отправлять, да регистрироваться на сайтах.
    Так это не информатика, а основы работы с персональным компьютером. А, в данном случае – основы пользования интернетом.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Им дали новую учительницу, которая даже не знает где кнопка включения компьютера.
    Это просто готовый сценарий для туповатой голливудской кинокомедии
    Зрители будут смотреть - и плеваться: ну нельзя же так утрировать и преувеличивать?

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, мне кажется, обучение в школе должно быть обучение лишь основам информатики, а те кто захочет учится далее пусть идут на специализированные курсы. Практика изучения иностранных языков в школе подсказывает, что это бесперспективное направление.

  7. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Зрители будут смотреть - и плеваться: ну нельзя же так утрировать и преувеличивать?
    И самое смешное, что я не утрирую. Она искала кнопку включения ПК где то за монитором.
    Кто то учиться сам, ведь иногда по другим предметам задают сделать презентацию, вот сами и читают, ищут как это сделать.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Практика изучения иностранных языков в школе подсказывает, что это бесперспективное направление.
    Это точно. Но с языками проще, достаточно просто общения с иностранцами, а тут надо что бы кто то пальцем показывал, что делать и куда нажимать.

  8. #8
    Юниор Аватар для Fornarina
    Регистрация
    07.03.2015
    Сообщений
    54
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 2 (постов: 2)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если так – то это реальный прокол министерства образования. Должна быть официально утвержденная программа на уровне государства.
    Не всегда. Иногда министерство требует свое, отчеты составляются по-быстрому и с помощью коллег. А детей как не учили, так и не учат. Я считаю, что главной ошибкой является то, что вы после слов дочки не созвонились с остальными родителями и не попросили сменить учителя. Дети не должны учится регистрироваться в соц.сетях. Этому они и сами научатся. А вот программы Microsoft Office, скорость печати и умение пользоваться формулами в жизни бы очень пригодились. Сейчас вообще столько интересных и полезных программ, о которых нужно рассказывать детям. Учителям нужно помнить свое призвание - научить, а не только чем-то занять детей до звонка.

  9. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Fornarina Посмотреть сообщение
    Я считаю, что главной ошибкой является то, что вы после слов дочки не созвонились с остальными родителями и не попросили сменить учителя.
    Я четыре года раз в месяц писала жалобы на учительницу младших классов, а вместе со мной ещё с десяток мам. Но та крыса так и работает. Какой нормальный программист пойдёт в школу на 2 тыс. грн.? А быстро печатать и работать с Microsoft Office дочка и сама научилась. Сейчас им дали нового педагога, но нам это уже не интересно. Тут учиться пол месяца осталось.

  10. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Afox, мне кажется, обучение в школе должно быть обучение лишь основам информатики, а те кто захочет учится далее пусть идут на специализированные курсы.
    А я считаю, что детям в школе нужно в обязательном порядке чиать стандартный для любых компьютерных учебных заведений курс «Основы работы с ПК», в котором сжато объясняется: что такое компьютер, из каких частей он состоит, какие у них функции – а так же основы работы с Виндоус.
    Так как учебного времени много, то очень хорошо дать полную программу работы с Вордом и Экселем, а то компьютерная грамотность современных детей ограничивается умением в игры играть.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (07.05.2015)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •