Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Две операционные системы на одном компьютере

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Две операционные системы на одном компьютере

    Переход с одной операционной системы на другую более новую всегда был делом индивидуальным. Что там говорить, если даже после анонса Windows 10 есть еще пользователи, на компьютере которых установлена XP. А у меня на первом рабочем компьютере стояли сразу две версии Windows, актуальная на тот момент NT для работы и новейшая XP, которая только появилась и была не до конца испробована. Поэтому сейчас, работая за Windows 7, многие пользователи задаются вопросом, как перейти на более современную версию операционной системы, но при этом оставить на компьютере и предыдущую версию.

    В случае с Windows 8 установить ее в качестве второй «операционки» не так уж и сложно, конечно, если вы умеете в принципе устанавливать ОС на компьютер.

    Разберемся по порядку, что требуется для установки второй операционной системы:

    1. Создаем новый раздел на жестком диске с минимум 20 Гб свободного пространства, а для 64-разрядной ОС лучше сделать раздел еще больше. Создать новый раздел можно как Acronis Disk Director, так и стандартными средствами Windows 7 (панель управления – администрирование - управление компьютером - управление дисками – выбираем требуем том – сжать том – на свободной части нажимаем создать том).

    2. Берем предварительно созданный загрузочный диск или загрузочный USB-накопитель, в зависимости от того с чего будете загружать вторую ОС.

    3. Входите в БИОС (F2, DEL или ESC) для выбора типа загрузки во вкладке Advanced BIOS Features переходим в Boot Sequence и там выбираем требуемый тип загрузки CD или USB device. Сохраняем настройки BIOS клавишей F10.

    4. Перегружаем компьютер, начав загрузку новой ОС следуя подсказкам никаких сложностей возникнуть не должно, выбираем язык, тип ОС и лицензионное соглашение подтвердив кнопкой «далее»...

    5. Дойдя до момента выбора раздела, в котором вы будете устанавливать вторую ОС, выбираем заранее созданный раздел и форматируем его. После устанавливаем курсор на отформатированный раздел, жмете «далее» и все процесс фактически завершен, стоит лишь дождаться выгрузки всех папок и файлов и после заполнить все требуемые пункты (персонализация, выбрать параметры обновления, имя пользователя, пароль и пр.).

    6. После успешной установки дополнительной операционной системы у вас при запуске должна загрузиться как основная Windows 8 с возможностью выбора еще и «семерки». Если же вы хотите что бы Windows 7 основной при загрузке, то с помощью конфигуратора системы вызванного через строку поиска командой CMD в загрузке выбираем операционную систему Windows 7 по умолчанию.

    Как вы поняли процесс инсталяции Windows 8 на компьютер с уже установленной «семеркой» особых проблем вызвать не должен, особенно если вы уже устанавливали до этого операционную систему. Главное внимательно читать все пункты меню, и успешная установка гарантирована.

    Поклонникам Windows XP также можно схожим образом установить эту операционную систему на компьютер с уже установленной Windows 7 или Windows 8, стоит лишь заметить, что если вы пытаетесь установить «семерку» на компьютер с XP, то никаких проблем не будет. А вот если пытаться сделать это в обратном порядке, то придется немного проявить смекалки и знаний управления системой через командную строку.

    А кто-то использует компьютер с двумя операционными системами?
    Последний раз редактировалось Master; 08.01.2019 в 22:56.

  2. #2
    Юниор Аватар для VLAD94
    Регистрация
    01.12.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Не использую. Хотя бы потому, что у моего компа откровенно слабые параметры. Да и ХР мне для работы вполне хватает, семерка не очень нравится, а восьмерка вообще завал. Хотя говорят, что это очень удобно в плане эксплуатации, но я не совсем понимаю такой подход. Хотя две операционки - дело индивидуальное

  3. #3
    Юниор Аватар для athron
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Вряд ли есть смысл ставить две ОСи на компьютер просто так, ради развлечения.
    В жизни видел необходимость в подобных вещах всего два-три раза. В первом случае к компьютеру подключался хитрый диагностический прибор, принципиально не работавший на поздних версиях Windows, но в то же время хозяин был не дурак поиграть в игры и пошастать в Интернетах. В другом случае второй ОСью стоял Линукс или FreeBSD, соответственно хозяин выполнял часть работы под BSD, а для души и для домашних соответственно использовалась Винда.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от VLAD94 Посмотреть сообщение
    Не использую. Хотя бы потому, что у моего компа откровенно слабые параметры.
    Для принятия решения об установке второй операционной системы параметры вашего компьютера роли никакой не играют. Кроме наличия свободного места на диске, естественно.
    Цитата Сообщение от VLAD94 Посмотреть сообщение
    Да и ХР мне для работы вполне хватает, семерка не очень нравится, а восьмерка вообще завал.
    Совершенно не обязательно ставить семерку или восьмерку, можно установить резервную Виндоус ХР.
    Цитата Сообщение от athron Посмотреть сообщение
    Вряд ли есть смысл ставить две ОСи на компьютер просто так, ради развлечения.
    Есть, и большой. Первое: чтобы не случилось с основной рабочей системой – у вас всегда есть резервная.
    И вы можете перейти на нее и заниматься своими делами, а восстановлением основной системы заняться, когда будет свободное время.
    Второе: имея вторую ОС, восстанавливать основную будет гораздо легче: свободно можно удалять и заменять любые файлы, даже если рабочая Винда не грузится.

  5. #5
    Старожил Аватар для macnaked
    Регистрация
    20.06.2018
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 94 (постов: 87)
    Читал где-то, что можно установить к Винде в дополнение Linux. Но вот наоборот - к Linux Винду очень трудно поставить. Так ли это, кто знает? И еще вопрос: если ноутбук куплен, в нем стоит Винда 10, например, ее можно снести и поставить свою ОС?

  6. #6
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    macnaked, сноси и ставь XP, кто не дает?

  7. #7
    Старожил Аватар для AHAXOPET
    Регистрация
    28.05.2018
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил(а)
    175
    Благодарностей: 93 (постов: 88)
    Цитата Сообщение от macnaked Посмотреть сообщение
    например, ее можно снести и поставить свою ОС
    Это самый правильный ход, из всех возможных.
    Но тут другое кроется недоразумение.
    Ведь как я помню (или это мне только кажется), под Линукс надо проводить своё форматирование винчестера.
    ну я к тому, что для виндовс идет форматирование жёсткого диска в одном формате, а для линукс уже в другом. Как же тогда получится установить на компьютер сразу две операционных системы?
    Quod licet Jovi non licet bovi

  8. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    AHAXOPET, ну а как на одном планшете умещают две ОС? Наверное сначала устанавливаются драйвера, они всё форматируют и подготавливают железо к новой ОС., а потом уж, грузи, что хочешь.
    Но вот если с планшетами две ОС на одном устройстве я ещё понимаю смысл, то зачем это на ПК? Как по мне, то такие эксперименты лучше не проводить.

  9. #9
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но вот если с планшетами две ОС на одном устройстве я ещё понимаю смысл, то зачем это на ПК?
    Как раз наоборот. Планшеты с двумя операционками то зачем? Да и выпускают их непонятно кто...

  10. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Master, угадайте с трёх раз. Конечно китайцы, но в общем то, мне нравится. Сейчас у меня есть Асфальт 8 на виндовсе, и Асфальт 9 на андроиде (обе игры на одном планшете). Две игры на одном планшете, и они не мешают друг другу. В каждой ОС есть свои преимущества. На Андроиде больше программ ТВ, и они действительно работают. На виндовсе они тоже есть, но работают плохо. На Андроиде больше игр, а на большом экране удобней играть, чем на экране маленького смартфона.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Два антивируса на одном компьютере
    от Андрей из Тамбова в разделе Программы для защиты компьютера
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 23:49
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:58
  3. Полезные программы для корректной работы системы
    от Vanyamaslov23 в разделе Программы для Windows
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 20:17
  4. Какая видеокарта стоит на компьютере?
    от Олег В в разделе Видеокарты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 19:28
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •