Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Защищённая сеть

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Защищённая сеть

    В Украине специально для чиновников решили создать специальную сеть, супер-пупер защищённую от прослушки. По предварительным данным, государству это обойдётся в 2 млн. грн.
    Как то даже обидно стало, ведь по идее прослушивать нельзя и обычных абонентов, но пойди, докажи что за тобой шпионят, а тут прямо отдельная сеть. Но что то мне подсказывает, что и эта затея закончиться пшиком. Если один человек создал защиту, то другой завсегда сумеет её сломать, или обойти.

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Меня очень заинтересовал вопрос: как они собираются за такую мизерную сумму создать сеть мобильной связи, покрывающую всю Украину? Ведь мобильным операторам эта система базовых станций обошлась в миллиарды долларов.
    Ответ прост: планируется использовать уже существующие сети мобильной связи, просто как-то шифровать свои правительственные каналы.
    Не думаю, что такая сеть будет очень уж защищенной.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Ответ прост: планируется использовать уже существующие сети мобильной связи, просто как-то шифровать свои правительственные каналы.
    Скорей всего именно так. Но кто у них оператором будет? Ведь все основные операторы у нас так или иначе под кем то из олигархов, а там у каждого свои интересы.
    Сегодня разговаривала со своим одним родственником, он у меня бывший электрик Укртелекома. Говорит, что там такое хитрое оборудование стоит, на миллиарды. Некоторые контакты из драг металлов, типа палладия и платины. Я этого не знала.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, может это шифрование на пару телефонов сделают? Типа президент и премьер-министр? Просто два "ляма" ну уж очень мало как-то для создания полноценной сети.

  5. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но кто у них оператором будет? Ведь все основные операторы у нас так или иначе под кем то из олигархов, а там у каждого свои интересы.
    Как я понял – они будут использовать вышки всех операторов мобильной связи, которые есть. И каждый будет обязан создавать виртуальные защищенные каналы для правительственной связи.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    может это шифрование на пару телефонов сделают? Типа президент и премьер-министр? Просто два "ляма" ну уж очень мало как-то для создания полноценной сети.
    Я думаю, тут все будет гораздо проще. Провернут «хитрую» схему типа – соберут операторов мобильной связи и скажут: А давайте вы будете обслуживать правительственную связь почти забесплатно? А за это мы у вас лицензии не заберем.

  6. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, а как у них лицензию заберёшь? Реально Киевстаром владеют россияне, и не самые последние. МТСом рулят тоже россияне, Укртелеком под Ахметовым. На них не сильно надавишь. Так что, всё это просто условности и понты.
    Когда то разрабатывались защищённые телефоны, там шла какая то криптозащита. То есть, в таких аппаратах стояли шифровальные машинки в микрофоне, и дешифраторы в динамике. Ты говоришь в микрофон, он шифрует слова и передаёт их по беспроводным сетям в шифрованном виде, а на другом конце абонент слышит уже расшифрованное его телефоном сообщение. То есть, тут нужно не мобильных операторов мучить, а создавать такие телефоны. Я не слишком путано написала?

  7. #7
    Юниор
    Регистрация
    20.05.2017
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    а как же места с не стабильной связью ?


Похожие темы

  1. Instagram - сеть только для богатых?
    от Runa в разделе Социальные сети
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 05.07.2018, 00:12
  2. Как создать домашнюю сеть
    от ОльгаТер в разделе Полезные советы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 19:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •