Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Компьютерная грамотность для пенсионеров

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Компьютерная грамотность для пенсионеров

    Компьютеры ворвались в нашу жизнь настолько внезапно, что за их развитием порой не успеть. И если молодое поколение в силу своего возраста все же пытается разобраться в быстро прогрессирующей технике, то разобраться что к чему людям преклонного возраста зачастую очень сложно. Именно для старшего поколения в стране создается масса различных образовательных курсов, а компании производители и сборщики компьютеров выпускают специальные упрощенные модели, предназначенные для пенсионеров.
    Так с чего начать обучение компьютерной грамотности пожилому человеку?
    Конечно, в первую очередь стоит изучить простейшие действия, связанные с компьютером. Управление системным блоком, монитором и необходимой оргтехникой, принтером в первую очередь.
    Хранение файлов с важной информацией, как то фотографии, домашние видео, любимые книги и фильмы, по сути, первое на что стоит обратить внимание при обучении компьютерной грамотности старшему поколению.
    Следующим этапом должно стать изучение интернет проводников, ведь интернет это чуть ли ни самое важное, ради чего и изучают компьютер люди преклонного возраста. Поиск интересной информации в интернете, поиск единомышленников для хобби и многое другое.
    Еще одним важным моментом компьютерной грамотности для пенсионеров есть изучение различных мессенджеров (ICQ, Qip), «интернет-звонилок» типа Skype, ведь с возрастом многие родные и близкие разъезжаются по городам и странам и связь с ними можно поддерживать только через интернет.
    Конечно, после 50-ти человеческий организм уже не с такой легкостью воспринимает поступающую информацию, но желание обучаемого и упорство помогут справится с этой непростой задачей.
    А как вы себе видите обучение компьютерной грамотности пенсионеров?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (26.06.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Так с чего начать обучение компьютерной грамотности пожилому человеку?
    Конечно, в первую очередь стоит изучить простейшие действия, связанные с компьютером. Управление системным блоком, монитором и необходимой оргтехникой, принтером в первую очередь.
    Это очень сложная задача. Однажды, я пытался научить одну пенсионерку элементарным основам работы с компьютером – так у нее не получался даже двойной клик мышью. Мы сошлись на том, что она будет наводить курсор на иконку и жать «Энтер».
    Возможно, нужно пенсионеров садить за какую-то простейшую игру, типа «Шариков» или «Зумы», и это позволит им научиться пользоваться мышью?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (27.06.2015)

  5. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А как вы себе видите обучение компьютерной грамотности пенсионеров?
    Странный вопрос. Есть же государственные программы обучения пенсионеров Мне кажется у них все получается. Пенсионеров собирают в специальном помещении, где множество компьютеров, там проводят с ними занятия, как с классом учеников. Начинают с азов, затем переходят к более сложным вещам. Еще один плюс подобных занятий, это то, что они там могут общаться, советоваться друг с другом и учиться глядя на соседа. Тем более, что для пожилых людей немаловажно общение друг с другом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Angel за это полезное сообщение::

    GPU (27.06.2015)

  7. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    У меня мама и мобильник не осилила.
    Но знаю по форумам, что там полно пенсионеров, и они вполне активные пользователи соцсетей. Наверное зависит от желания самого пенсионера. Научить можно и кота, главное время и терпение. Как то же они управляются со стиралками, микроволновками, всякими мультиварками и хлебопечками. Память то у большинства нормальная. Я как то научила своего деда играть "Лунную сонату" на пианино, просто подписывала клавиши, в каком порядке их нажимать. Так и месяца не прошло, как он сам играл.
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Однажды, я пытался научить одну пенсионерку элементарным основам работы с компьютером – так у нее не получался даже двойной клик мышью
    Есть возрастные заболевания, тот же артрит, вот именно из-за него пожилые люди не могут нормально контролировать движение пальцев.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (27.06.2015)

  9. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Хранение файлов с важной информацией, как то фотографии, домашние видео, любимые книги и фильмы, по сути, первое на что стоит обратить внимание при обучении компьютерной грамотности старшему поколению.
    В целом – им нужно читать обычный стандартный курс «Основы работы на персональном на компьютере», который есть в программах обучения любой фирмы, которая занимается подготовкой специалистов в компьютерной области.
    Но нужно быть готовым, что обучение будет идти гораздо медленнее, чем в случае обучения молодежи.
    Поэтому нужно выделять гораздо большее количество часов на индивидуальную работу с учениками.

  10. #6
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Вчера позвонил один старый друг, и "обрадовал" меня, что наконец то созрел для того, чтобы купить себе ноут, и меня выбрал в качестве учителя. Ему чуть за 50, мобильником пользоваться умеет, но только кнопочным. Но я не представляю, с чего начинать? Вот принесёт он мне новый чистый ноут, с девственно чистой виндой, и что туда устанавливать, какие приложения? Ноут нужен в основном для работы. У него несколько магазинов, и он хочет вести бухгалтерию на ноуте. Так что Офис -- это понятно. А что ещё?

  11. #7
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Afox, ну если бухгалтерия то он должен знать. спросите у него 1С ему не нужен или он будет в экселе ковыряться. К тому же у него несколько магазинов. и вообще мне непонятно как он без знания программ будет вести бухгалтерию. Купите ему лучше калькулятор.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Master за это полезное сообщение::

    Optimus (13.11.2015)

  13. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, знаете, бухгалтерия бухгалтерии рознь. Есть бухгалтерия, которая ведется в блокноте карандашом. То что у него магазины, это не показатель. Если он единоналожник, то там 1С не нужна, достаточно калькулятора, что бы не вылезти за "необлагаемую" сумму и посчитать 4% от суммы выручки

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    с девственно чистой виндой
    будьте с ней поласковей

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Master (14.11.2015)

  15. #9
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Afox, поздравляю с профессиональным ростом
    Поставьте ему браузер, и покажите как делать закладки. Зарегистрируйте в одноклассниках. Дальше сам разберется. Если ноутбук куплен в магазине, то минимальный набор программ уже есть. Даже браузер не обязателен, есть Интернет Эксплорер. Также обычно предустановлен офисный пакет. Ворд, эксель. Все остальное зависит от задач, которые ваш ученик будет решать, работая за компьютером.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:

    Afox (14.11.2015),Master (14.11.2015)

  17. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Я не знаю на каком он налоге. У него по моему 5 магазинов женской одежды, и таки да, он раньше всё писал в блокнотике карандашиком. Время от времени заводил романчики с продавщицами, которые за него всё писали. И теперь видать решил что пора бы и самому заниматься делами.

    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    мне непонятно как он без знания программ будет вести бухгалтерию.
    Та ладно. Это даже я смогу.
    Я так думаю, что он ещё хочет освоить закупки у китайцев. Ууу, это ему ещё надо наверное нужен кошелёк и карту привязывать... Чувствую, будет весело.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. «Компьютерная мышка». Какую выбрать?
    от AlexAndr в разделе Разное
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •