Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Как почистить ноутбук самостоятельно

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Как почистить ноутбук самостоятельно

    Проблемы с моим ноутбуком заставили меня предпринять некоторые действия направленные на восстановление работоспособности моего кормильца.
    Первым делом я пытался восстановить работоспособность системы путем использования различных утилит в ход пошли: TuneUp, Glary, CCleaner но ни одна из них не смогла справиться с тормозами системы.
    Следующим этапом стала переустановка ОС, но только с форматированием диска на котором находится система.
    Когда и это не помогло, мне на ум пришла идея почистить ноутбук от пыли, ведь моему компьютеру уже более трех лет, а толком я его не чистил ни разу. Да пылесосом я его пытался очистить, но даже на глаз было видно, что много пыли оставалось на вентиляторе системы охлаждения.
    Поэтому в этот раз я решил снять заднюю часть ноутбука, чтобы получить более полный доступ к печатной плате и процессору, который зачастую и страдает от перегрева.
    Для разборки мне понадобились пару крестообразных отверток, конечно лучше, что бы такие отвертки были с намагниченными наконечниками, но можно и на простую отвертку налепить небольшой магнитик, тогда ни один болтик не потеряется. Для каждого болтика лучше всего приготовить отдельную подписанную коробку, ведь каждая деталь ноутбука крепиться разными болтами и их легко перепутать.
    Приступая к разборке не забудьте полностью выключить ноутбук, гибернация или спящий режим в этом случае не подходят. После этого вынимаем батарею, если она конечно съемная и одев диэлектрические (антистатические) перчатки, приступаем к разборке.
    1. Снимаем крышку жесткого диска и вынимаем его, аккуратно раздвинув в стороны крепеж, тянем HDD на себя.
    2. Снимаем крышку под которой скрываются планки памяти, с планками надо быть предельно аккуратным. Даже небольшое механическое воздействие может привести в их поломке! В моем Asus планки памяти находятся в том же месте где и ЖД
    3. Откручиваем блок Wi-Fi и вынимаем его
    4. Теперь откручиваем болты крепления задней крышки
    5. Аккуратно снимаем клавиатуру, в моем ноутбуке она крепится лишь на защелках и отсоединяем шлейф
    6. Под клавиатурой находится еще несколько болтов которые крепят материнскую плату к задней крышке
    7. Демонтируем заднюю крышку, чаще всего помимо болтов крышки электронных устройств крепятся еще и на защелки! Это как будто снимать заднюю крышку смартфона, надо потянуть, но не переусердствуйте
    8. Для полного доступа к системе охлаждения можно снять и вентилятор с процессора и или видеокарты (если у вас дискретная карта с индивидуальной системой охлаждения)
    9. Берем баллон с сжатым воздухом, которые легко купить в магазинах торгующих компьютерной техникой и продуваем все места где присутствует пыль
    10. Собираем в обратном порядке: сначала ставим крышку на место, после чего устанавливаем ОЗУ и ЖД.
    11. А вот замену пасты я решил не проводить, опыта маловато.
    А ноутбук мой заработал лишь после полного форматирования дисков и установки операционной системы с «нуля».

    Изображения Изображения   

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Для каждого болтика лучше всего приготовить отдельную подписанную коробку, ведь каждая деталь ноутбука крепиться разными болтами и их легко перепутать.
    Я бы рекомендовал выделить место на столе для обычного листа бумаги, на который и выкладывать болтики, сохраняя то же расположение, в котором они были закручены в заднюю крышку.
    Иначе – потом легко спутать, какой болт где стоял. А, в большинстве случаев, у них разная длина.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Приступая к разборке не забудьте полностью выключить ноутбук, гибернация или спящий режим в этом случае не подходят.
    Отличный совет: очень многие пользователи вообще никогда не выключают ноутбук, а отправляют его в сон или гибернацию, и даже не задумываются об этом.

  3. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Автор на видео разобрал свой ноутбук до винтика
    Может это модель такая, но у меня, чтобы до всего добраться достаточно снять заднюю крышку, а когда однажды заходила в комнату сисадминов, они там разбирали ноутбук Aser, мне было интересно посмотреть как он устроен, и как они будут его чистить. Это у них такие подработки бывают Так вот, тоже было достаточно снять заднюю крышку, чтобы добраться до системы охлаждения.

  4. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Angel, у меня ноутбук, один в один как на видео. Только крышка, под которой скрывается жесткий диск и планки памяти (у меня их две) немного другой формы. И что бы снять систему охлаждения, только вот такая разборка. Там в системе есть выемки, так их даже мощный пылеосос с трудом чистит, так там все забивается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Я бы рекомендовал выделить место на столе для обычного листа бумаги
    я конечно чистил ноутбук, не сильно разбирая его, а скорее по совету Angel, но как только я положил винтик на стол, он тут же покатился с него. Поэтому я взял пластиковые банки для еды и туда складывал их. Всего у меня было около 30 винтиков!

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Отличный совет: очень многие пользователи вообще никогда не выключают ноутбук, а отправляют его в сон или гибернацию, и даже не задумываются об этом.
    А я всегда выключаю ноутбук, хотя мне говорили, что вредно несколько раз в день его включать-выключать, и лучше оставлять его в спящем режиме.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    я конечно чистил ноутбук, не сильно разбирая его, а скорее по совету Angel, но как только я положил винтик на стол, он тут же покатился с него. Поэтому я взял пластиковые банки для еды и туда складывал их. Всего у меня было около 30 винтиков!
    У меня в наборе с отвёртками несколько магнитов лежат. И винтики не теряются, и можно намагнитить кончик отвёртки, чтобы удобно было потом собирать. Винтик "прилипает" к отвёртке, и его не надо руками брать.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    Angel (21.07.2015)

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    1.Снимаем крышку жесткого диска и вынимаем его, аккуратно раздвинув в стороны крепеж, тянем HDD на себя.
    2.Снимаем крышку под которой скрываются планки памяти, с планками надо быть предельно аккуратным. Даже небольшое механическое воздействие может привести в их поломке! В моем Asus планки памяти находятся в том же месте где и ЖД
    3.Откручиваем блок Wi-Fi и вынимаем его
    Эти процедуры не всегда нужны: во многих ноутбуках заднюю крышку можно снять, не трогая всех этих устройств. Они находятся под ней и закрыты своими личными лючками.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    5.Аккуратно снимаем клавиатуру, в моем ноутбуке она крепится лишь на защелках и отсоединяем шлейф
    Клавиатуру обычно тоже снимать не обязательно: она находится сверху материнской платы, а система охлаждения – снизу.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    7.Демонтируем заднюю крышку, чаще всего помимо болтов крышки электронных устройств крепятся еще и на защелки! Это как будто снимать заднюю крышку смартфона, надо потянуть, но не переусердствуйте
    Согласен, защелок там полно и главное – их не поломать. Для этой цели существуют специальные отверточки с мягкими наконечниками, которыми их отгибают.

  8. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Клавиатуру обычно тоже снимать не обязательно: она находится сверху материнской платы, а система охлаждения – снизу.
    у меня есть несколько болтиков, которые сквозь клавиатуру крепят нижнюю крышку. Сначала я именно и открутил только нижнюю часть, но она не снималась, хорошо хоть не обломал крепеж. Поэтому погнал по инету искать видео. Я думаю именно поэтому клавиатура настолько легко снимается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Эти процедуры не всегда нужны: во многих ноутбуках заднюю крышку можно снять, не трогая всех этих устройств. Они находятся под ней и закрыты своими личными лючками.
    Это да, но если бы Вы знали как разбираются некоторые модели Zenbook...

  9. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    у меня есть несколько болтиков, которые сквозь клавиатуру крепят нижнюю крышку.
    А где находятся шляпки болтов? Неужели под кнопками клавиатуры?
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Поэтому погнал по инету искать видео. Я думаю именно поэтому клавиатура настолько легко снимается.
    Конечно, иначе фиг доберешься до системы охлаждения, чтобы почистить.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Это да, но если бы Вы знали как разбираются некоторые модели Zenbook...
    А что там военного? Я думал, что Зенбуки наоборот очень умно организованы.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Для полного доступа к системе охлаждения можно снять и вентилятор с процессора и или видеокарты (если у вас дискретная карта с индивидуальной системой охлаждения)
    Скажу больше – нужно! Обычно он снимается вместе с пластмассовым кожухом, который закрывает крыльчатку пропеллера. И после этого обнаруживаются новые залежи пыли, которые раньше были недоступны
    Кожух тоже стоит разобрать, чтобы почистить в середине и очистить лопасти пропеллера.

  10. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    А что там военного? Я думал, что Зенбуки наоборот очень умно организованы.
    Да очень умно, все на защелках и болтов минимум. Но что бы разобрать его, надо по любому разобрать полностью до винтика. Я сначала видео смотрел как именно ноутбук Zenbook почистить. Там все такое миниатюрное и это проблема!
    Последний раз редактировалось Optimus; 20.07.2015 в 17:01.

  11. #10
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Angel, у меня ноутбук, один в один как на видео.
    Тогда вам сложно разобраться со всем этим. Сочувствую. Я бы точно запуталась, да и не стала бы разбирать ноутбук до винтика.

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    хотя мне говорили, что вредно несколько раз в день его включать-выключать, и лучше оставлять его в спящем режиме.
    Никогда не слышала такого

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    У меня в наборе с отвёртками несколько магнитов лежат.
    Надо взять на вооружение. А то намагниченная отвертка, тем более маленькая, со временем теряет свои свойства, и не держат винтик

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Согласен, защелок там полно и главное – их не поломать.
    Я однажды поломала Правда не на ноутбуке, а на другой технике. Потом ломала голову как это все сделать как было.

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как почистить монитор
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 13:56
  2. Как собрать компьютер самостоятельно?
    от Ольга в разделе Апгрейд компьютера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2015, 09:29
  3. Стоит ли самостоятельно чистить кулер?
    от Молли в разделе Ремонт
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 15:47
  4. Как почистить реестр?
    от Aurora в разделе Полезные советы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 02:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •