Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

    Это лето жаркое, как никогда, температура воздуха в разгар рабочего дня зачастую доходила до 37 градусов. И хорошо, когда рабочее место оборудовано кондиционером, в противном случае технике приходится работать на грани возможностей. Как же предотвратить возможный перегрев ноутбука в таких экстремальных условиях? На помощь придет специальная охлаждающая подставка для ноутбука, главным свойством которой является улучшение циркуляции и отвод горячего воздуха. Конечно, в магазинах бытовой электроники в наличии можно найти широкий ассортимент специальных подставок, но аналогичное устройство можно сделать и самому.

    Для изготовления охлаждающей подставки для ноутбука своими руками вам понадобится два куска фанеры или жесткого пластика, аналогичного по размерам ноутбуку, вентилятор с возможностью работы от разъема USB и крепеж, клей-герметик, а из инструмента пару отверток. В качестве вентилятора отлично подойдет старая система охлаждения от настольного ПК.


    1. В кусках фанеры или пластика вырезаем вентиляционные отверстия таким образом, чтобы они совпадали с отверстиями забора воздух в ноутбуке
    2. Крепим, при помощи болтов, вентилятор к верхней плоскости, нашей будущей подставки
    3. Склеиваем подставку в виде короба, высотой чуть больше вентилятора системы охлаждения
    4. Выводим провод системы питания в предварительно прорезанное сбоку отверстие
    5. По краям верхней части подставки клеим ограничительные бортики, которые на дадут ноутбуку смещаться относительно охладительного отверстия

    Все наша подставка готова, подключаем разъем USB к свободному разъему в ноутбуке и наслаждаемся бесперебойной работой ноутбука даже несмотря на жару.

    А как считаете, что лучше, купить уже готовую подставку для охлаждения или сделать самому?


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (28.07.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А как считаете, что лучше, купить уже готовую подставку для охлаждения или сделать самому?
    Если руки прямые, то конечно лучше сделать самому. Такие вот простенькие, самые дешёвые от 300 грн. Но вот эти дырочки может и не надо были? Проще сделать одну большую дырищу, чтобы лучше охлаждало. У меня пока простая подставка, для обычных дел хватает, но если кино смотришь, то перегревается немного.

  4. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Но вот эти дырочки может и не надо были? Проще сделать одну большую дырищу, чтобы лучше охлаждало.
    В целом вы правы: самым эффективным решением будет вырезать в куске современной ДСП с текстурой «под дерево» круглое отверстие, примерно равное диаметру вентилятора. Без защитных решеток вполне можно обойтись: сверху вентилятор будет закрыт ноутбуком.
    Хотя, если уж так волнуют вопросы эстетики и безопасности, то в специализированных магазинах или интернете можно найти большой ассортимент защитных решеток для вентиляторов, у которых сопротивление потоку воздуха будет минимальным.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (28.07.2015)

  6. #4
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, а у меня детская книга в виде подставки, это когда я на диване лежу, а обычно никаких подставок не использую. Но я правда нагрузки своему ноутбуку не даю, ни фильмы, ни игры я не запускаю. Изредка могу посмотреть через HDMI передачу, какую-нибудь научно-познавательную и все.

  7. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, так книга просто пыль не даёт засасывать с дивана, но там же ничего не проветривается снизу. А у меня ноут как бы приподнят над столом сантиметра на три, и воздух как никак циркулирует. Единственная проблема с пылью. Практически через день нужно протирать. В принципе, в самодельной подставке типа короба, этой проблемы не будет, во всяком случае пыли будет намного меньше.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (29.07.2015)

  9. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, а у меня у ноутбука есть махонькие ножки, для вентиляции достаточно. Правда вчера было за бортом 38...

  10. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а у меня детская книга в виде подставки, это когда я на диване лежу
    В целом это неплохо: диван – это опаснейший враг системы охлаждения ноутбуков, если можно так выразиться )
    Когда ноут стоит на диване – то он работает как пылесос, который вытягивает мельчайшую пыль из ткани – а она там всегда есть.
    Я давно заметил, что у людей, которые любят ставить ноутбуки на диван – радиатор системы охлаждения всегда забит.
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а обычно никаких подставок не использую
    Мы с друзьями пришли к варианту использовать две книги, справа и слева, на которые ноутбук опирается краями. В этом случае, по центру отличный доступ воздуха к воздухозаборным отверстиям.
    Но это где-то на работе, к примеру. Дома есть отличная решетчатая подставка - в целом хватает.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (29.07.2015)

  12. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Дома есть отличная решетчатая подставка - в целом хватает.
    Это вроде подставки для гриля в микроволновке?
    Был у меня как то кофейный столик маленький, ну такой, который на кровать ставят, типа такого. Но где то потерялся. Вот и для ноута можно такой сколотить, только немного приподнять ножки ноута.


    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Правда вчера было за бортом 38...
    У нас тоже жарища, правда 42.6. Африка, блин, на улицу можно только вечером выйти.

  13. #9
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А как считаете, что лучше, купить уже готовую подставку для охлаждения или сделать самому?
    Покупная будет гораздо эстетичнее
    Конечно для тех, у кого руки из нужного места растут можно сделать самому. Делают ведь люди классный моддинг компьютеров, которые выглядят словно заводские. Для них и охлаждающая подставка не проблема. Такую, как на ролике я бы использовала лишь при очень острой необходимости, до покупки новой, красивой охлаждающей подставки.

  14. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Angel, да Вы переборчивая? Тут же важен сам принцип. Хотите эстетики, так полно продаётся всяких коробочек и чемоданчиков, которые вполне подойдут для подставки. Главное чтобы вентилятор туда влез, плюс пару сантиметров. Видела много вариантов самодельных подставок, одна из них мне показалась достаточно интересной. Её сделали из убитого ДВД проигрывателя.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Апгрейд ноутбука
    от Игорь в разделе Апгрейд компьютера
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.11.2022, 14:32
  2. Как проверить аккумулятор ноутбука
    от Виктор Ли в разделе Ноутбуки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 22:43
  3. Постоянная перезагрузка ноутбука
    от elen-bosa в разделе Полезные советы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.05.2015, 08:23
  4. Подсветка клавиатуры своими руками
    от Angel в разделе Полезные советы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 13:45
  5. Не включается дисплей ноутбука
    от Наталия в разделе Ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 03:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •