Показано с 1 по 6 из 6

Тема: arduino mini

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    arduino mini

    На выходных было много свободного времени, поэтому в поисках некоторых интересных решений для своего стационарного компьютера штудировал интернет и наткнулся на целую серию заметок, которые касались микроконтроллеров arduino mini. До сегодняшнего дня я даже не слышал о таких специфических микросхемах, а почему они такие особенные спросите вы, а все потому что выпускаются эти микросхемы для любительского пользования и легко могут перепрограммироваться опытными программистами, при этом электронные устройства на базе Arduino посредством подключения различных физических и электронных датчиков (движение, света, тепла и т.д.) может напрямую взаимодействовать с окружающей средой. Это своего рода микро-робот для прикладного использования. Уже сейчас в сети есть сообщества, которые делятся своими схемами построения того или иного электронного устройства и алгоритмами программирования.
    Из интересных решений, построенных на Arduino – универсальные пульты управления домашней техникой, автоматизированные кормушки для домашних животных, автоматические обогреватели и многое другое. Благодаря низкой стоимости и простоте программирования, микросхемы Arduino mini являются отличным хобби, а также с успехом применяются в лабораторных условиях.


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (05.08.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Микроконтроллеры – это, в принципе, великолепная штука, Был у меня один знакомый, так он просто бредил этими микроконтроллерами. Правда, нужно признать, что он не только много говорил на эту тему, но и проштудировал по данному вопросу кучу технической документации, научился создавать устройства, представляющие ценность для промышленного применения, и даже получил несколько патентов на изобретения.

  4. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, я больше столкнулся с arduino mini именно в качестве хобби. На гиктайм есть целый раздел, который посвящен именно микросхемам этих двух производителей. Почему двух, а просто они распались по-моему в 2008-м на два самостоятельных производителя.

  5. #4
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, ничего себе вы капнули, arduino mini - хотя бы узнал, что это... Впервый раз такое название слышу.

  6. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, а у меня есть друг, который страдает вот такой "фигней". Но он только учится, там можно эти контроллеры программировать, вот он пайкой сам занимается, а программирует с учителем. А еще есть специальные стойки, в которые эти "процессоры" вставляются и вынимаются. В обще увлекательный конструктор для взрослых, своего рода.

  7. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Optimus, ничего себе вы капнули, arduino mini - хотя бы узнал, что это... Впервый раз такое название слышу.
    Скажу больше: я тоже в первый раз слышу название этой фирмы, хотя, как я говорил, мои знакомые мне уже все уши прожужжали своими микроконтроллерами
    На первом месте в мире по объему продаж этих устройств находится фирма Renesas Electronics (кстати, она является и ведущим производителем микроконтроллеров для автомобилей - да, именно тех, которые мы привыкли называть «бортовым» компьютером»). Второе и третье места делят Freescale и Samsung, четвертое и пятое - Microchip и TI.
    Вероятно, arduino mini контролирует какой-то специализированный сегмент рынка.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •