Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: В Калининграде разработали робота-таракана.

  1. #1
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)

    В Калининграде разработали робота-таракана.

    Инженеры-робототехники Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта спроектировали робота, очень напоминающего внешним видом и размерами настоящего таракана.



    Область применения таких миниатюрных устройств может быть широчайшей: от поиска людей под завалами – до разведки.
    Миниатюрный робот может нести на себе полезную нагрузку до 10 грамм, ей может быть видеокамера или устройство для подслушивания.
    Разработчики ставили перед собой задачу не только скопировать внешность таракана, но и его повадки, манеру передвигаться и поведение.


  2. #2
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    До чего дошел прогресс?

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    О, я такое видела в "Детях шпионов". Отличная штука. Только там этот робот мог по стенам лазить, и передвигался очень быстро. Только почему именно таракан, а не майский жук какой нибудь, или ещё какая букашка? Тараканов мало кто любит, и у меня от одного только названия "таракан" волосы на голове шевелятся. Я их жутко боюсь.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Только почему именно таракан, а не майский жук какой нибудь, или ещё какая букашка? Тараканов мало кто любит, и у меня от одного только названия "таракан" волосы на голове шевелятся.
    А вы сами подумайте: майский жук или какой-то еще более красивый, жук-носорог или жук-олень – вызовут в любом офисе нездоровое любопытство и желание поймать, подержать в руках и рассмотреть.
    А кого заинтересует пробежавший таракан? Разве что, захотят его прихлопнуть журналом – но это еще нужно успеть, если он действительно шустрый.

    Кстати:
    У меня по столу пробегал таракан, я схватил первый попавшийся журнал и ударил по нему…
    Это стал первый в мире таракан, попавший на обложку журнала «Форбс»!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (29.09.2015)

  6. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, тогда уж лучше робот-скорпион. Мало кто решиться к нему подойти и прихлопнуть. Я так точно с диким визгом за 5 секунд была бы уже на улице. Только за кем он тогда шпионить будет?
    А вообще, молодцы. Такие миниатюрные датчики сделали, может и вправду пригодиться. Непонятно только, почему камера не идёт сразу в комплекте? Как этим роботом управлять, если его использовать в тех же завалах? Просто наугад? И что? Поползал и вернулся, информации ноль. Пока это просто игрушка для аспирантов.

  7. #6
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    До чего дошел прогресс
    А блоху еще не сделали

  8. #7
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    GPU, тогда уж лучше робот-скорпион. Мало кто решиться к нему подойти и прихлопнуть.
    Представьте: вы работаете в офисе где-то в Москве, и тут видите в комнате скорпиона. У вас не возникнет вопрос, откуда он взялся так далеко на Севере?
    А если это оборонная организация – то очень многим людям, читающим новости робототехники, сразу же придет в голову мысль проверить этого «скорпиончика» на вшивость, не засланный ли это казачек?
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Я так точно с диким визгом за 5 секунд была бы уже на улице.
    Вот именно: крики, визг, паника. На шум прибегает служба безопасности – то есть, ни о какой скрытности шпионажа и речи не идет.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Только за кем он тогда шпионить будет?
    Еще один минус.

  9. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, вы прямо думаете как шпион. Ну ладно, тогда как Вам идея робот-хамелеон, или вообще "невидимка"? Приложения такие даже на телефон есть. Там одна камера снимает, другая показывает изображение сзади, и получается эффект прозрачности. Если сделать его "панцирь" из гибкого дисплея, то он будет показывать только пол, который будет снимать нижняя камера. Я гений!

  10. #9
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    GPU, вы прямо думаете как шпион. Ну ладно, тогда как Вам идея робот-хамелеон, или вообще "невидимка"? Приложения такие даже на телефон есть. Там одна камера снимает, другая показывает изображение сзади, и получается эффект прозрачности.
    Я не верю в практическую реализацию этой идеи, и вот почему: ладно, для варианта, когда человек смотрит на объект строго перпендикулярно – такую иллюзию можно реализовать. Хотя – тут должна быть абсолютно идеальная цветопередача, чтобы картинка совершенно не отличалась от окружающего фона. А такое высокое качество достижимо только в очень дорогих и больших видеокамерах, с большой матрицей и мощной оптикой.
    А вот если человек смотрит под углом 45 градусов, к примеру? Ведь картинка должна быть совершенно другой?

  11. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, ну есть же миниатюрные широкоформатные камеры, да и гибкий дисплей не новость. К тому же, вы часто смотрите просто в одну точку на полу? Это прокатит, если "таракан" не будет тарахтеть и жужжать. По идее, в офисах все работают и часами пялятся в монитор, и отрываются от него, чтобы дать глазам немного отдохнуть. А в это время глаза немного расфокусированы, люди и слона могут не заметить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •