Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Какое разрешение экрана лучше для монитора?

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Какое разрешение экрана лучше для монитора?

    В последнее время стали сильно уставать глаза. Думаю, что это от разрешения экрана, сейчас стоит 1024x768. Вроде это и нормально для 15-ти дюймового монитора, картинка достаточно неплохая, но почитала, что можно менять эти настройки. Хочу попробовать и найти оптимальное соотношение размеров монитора и разрешения экрана. Все статьи, что я читала, как то очень путано всё объясняют, во всяком случае, для меня это просто набор букв и цифр.

  2. #2
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Я пользуюсь только 1280 px на 800. Мне кажется это лучший выбор, и сайты в браузере все отображаются отлично. Но поменять их можно если позволяет видеокарта. У вас же современный ноутбук? Наверное можно сделать разрешение повыше. Для этого нужно войти в настройки видеокарты (она должна отображаться в панели задач), и поэкспериментировать. Ничего "сломать" там нельзя, поэтому не нужно бояться.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Angel за это полезное сообщение:

    Afox (07.10.2015),Master (29.09.2015)

  4. #3
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В последнее время стали сильно уставать глаза. Думаю, что это от разрешения экрана, сейчас стоит 1024x768.
    Глаза сильнее всего устают от неправильных настроек яркости и контрастности. Все производители сейчас гонятся за максимальной яркостью и контрастом – это вопрос престижа, это считается лучше.
    Но при длительной работе за монитором резкий контраст между слепящим белым цветом и угольной чернотой – очень утомляет глаза.
    В моем мониторе есть режим «текст», так он явно снижает контраст, делает перепады слабее. А когда включаешь «кино» - то это просто, как на костер смотреть или на лампочку светящуюся.

  5. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, моему ноуту уже 4 года. Просто привыкла уже, а тут знакомый пришёл, сказал, что у меня глаза как у кролика. Я таки обратила внимание, что в глазах всё плывёт, и я минуты две не могу заправить нитку в иголку, а шитьё для меня очень важно. Думаю, что это из-за неправильных настроек экрана. Надо их как то притушить.

  6. #5
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В последнее время стали сильно уставать глаза. Думаю, что это от разрешения экрана, сейчас стоит 1024x768. Вроде это и нормально для 15-ти дюймового монитора, картинка достаточно неплохая, но почитала, что можно менять эти настройки. Хочу попробовать и найти оптимальное соотношение размеров монитора и разрешения экрана.
    Слушайте меня: эта вся игра с разрешениями экрана была актуальна на ЭЛТ мониторах, или, как говорят в народе, «телевизорах». В силу особенностей экрана там можно было ставить любое разрешение.
    А у всех жидкокристаллических экранов есть свое, родное разрешение, при котором он показывает оптимально.
    К примеру, если у вашего экрана 1024 точки по горизонтали, то, если вы поставите разрешение 1280 – то получите «корявые» буквы и линии, от чего у вас глаза будут уставать гораздо больше.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Optimus (08.10.2015)

  8. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, ага, только хотел сказать, что у LCD мониторов же фиксированное разрешение и если у меня 1366х768, то изменив его я прост получаю на экране обрезанные черные края. Или я что-то не то понял и делал?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь только 1280 px на 800.
    я попробовал поставить, но появляется размытость текста и картинок.

  9. #7
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    К примеру, если у вашего экрана 1024 точки по горизонтали, то, если вы поставите разрешение 1280 – то получите «корявые» буквы и линии, от чего у вас глаза будут уставать гораздо больше.
    Не согласна. Я на свой монитор, разрешением 1024 точки ставлю разрешение 1280 и качество картинки улучшается. Никаких корявых букв и ломаных линий нет, картинка становится гораздо контрастнее. Сайты отображаются лучше. Некоторые просто не влезают по ширине на 1024. Для меня работать лучше.


    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    я попробовал поставить, но появляется размытость текста и картинок.
    Может потому, что у вас десятка?

  10. #8
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Иногда, некоторые сайты не влазят в размер, и приходиться их вручную уменьшать. Интересно почему? Ведь настройки по идее стоят же? Так почему тогда такая ерунда происходит? По идее, ведь все размеры стандартные, ну есть мобильные версии, но это же не тот случай? Вот сейчас в настройках браузера у меня отрегулирован размер на отметке 90%, это нормально?

  11. #9
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    У меня на 1280 все сайты влезают по ширине. Тут дело не в браузерах, а наверное в самих сайтах. Кто знает что с ними начудили разработчики. Тут я подсказать не могу, но по поводу мобильной версии, точно знаю, что мобильная версия отображается только тогда, когда смотришь с мобильного устройства. Сайт сам определяет откуда зашли и перенаправляет на мобильную, или оставляет на обычной. Знаю, потому что интересовалась однажды.

  12. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Ангел Посмотреть сообщение
    Тут я подсказать не могу, но по поводу мобильной версии, точно знаю, что мобильная версия отображается только тогда, когда смотришь с мобильного устройства.
    Не всегда. Это зависит наверное от движка форума, не знаю. Только что попробовала с одним форумом, так его можно читать и полную и мобильную версию с компьютера. Прикольно, конечно, но не удобно.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Диагональ монитора для работы
    от Андрей2015 в разделе Мониторы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 21:35
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 14:04
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 00:40
  4. Прога для скриншотов экрана
    от Джулия в разделе Программы для Windows
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 03:55
  5. Какое приложение скачать на андроид?
    от ribka_88 в разделе Программы для Android
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •