Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как поменять процессор на компьютере

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Как поменять процессор на компьютере

    Ремонт и модернизация компьютера многим кажется процессом сложным и трудоемким, и если заменить кулер, жесткий диск или планку оперативной памяти берутся многие пользователи, то замену процессора большинство людей доверяют специализированным мастерским отдавая за в общем-то простую операцию немалые деньги. Хотя если присмотреться, то и замена процессора в компьютере не такая уж и сложная задача.

    - Для начал снимаем боковую крышку системного блока, открутив требуемые болты.
    - После вынимаем шлейф питания охлаждения процессора и снимаем сам кулер открутив четыре винта крестообразной отверткой. Сразу очищаем остатки старой термопасты с кулера и верхней крышки процессора.



    - Следующим этапом будет обесточивание материнской платы. Вынимаем батарейку на «материнке».
    - Теперь отщелкиваем крепеж процессора. Сначала металлическую скобу, а после поднимаем пластину, которая крепит процессор по краям.



    - Теперь можно легко вынуть процессор. Лучше в этом случае на руки надеть диэлектрические перчатки, что бы не повредить процессор статическим электричеством.
    Сборку компьютера проводим в обратной последовательности, не забыв нанести на процессор термопасту, вставить батарейку БИОСа и присоединив шлейф кулера. После останется лишь настроить новый процессор в БИОСе.

    Конечно для того что бы заменить процессор впервые, я бы рекомендовал потренироваться на каком-нибудь старом «системнике», который наверняка есть у вас или друзей, а уж после преступать к ремонту рабочего компьютера.
    А кто-нибудь менял самостоятельно процессор? Расскажите как все прошло.
    Последний раз редактировалось Optimus; 19.10.2015 в 13:02.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    GPU (20.10.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Я считаю, что самое главное в замене процессора – это четко знать, что он будет работать с этой материнской платой
    То, что он подходит по количеству ножек – еще ни о чем не говорит: "материнка" может просто не поддерживать процессоры этого типа или вообще, или не поддерживать его частоту FSB.
    Во втором случае, процессор может заработать, но на частоте гораздо ниже номинальной и у пользователя возникнет вопрос: а зачем я ставил новый проц, если он медленнее предыдущего или работает на той же частоте?

  4. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь менял самостоятельно процессор? Расскажите как все прошло.
    Никогда не меняла

  5. #4
    Юниор Аватар для avu
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    48
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (постов: 9)
    Новый процессор должен подходить к соответствующему слоту на Вашей материнской плате. Лучше всего иметь боксовый вариант процессора, где имеется система охлаждения, хотя, скорее всего, подойдёт кулер с радиатором от старого. Процессор должен вставляться в слот легко, перед тем, как его вставить внимательно посмотрите, где находится "ключ". Поверхность радиатора и процессора перед сборкой покройте тонким слоем термопасты.

  6. #5
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Вынимаем батарейку на «материнке».
    Этот пункт явно лишний. Тем более, что на некоторых материнских платах батарейки BIOS припаяна.


    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Теперь можно легко вынуть процессор. Лучше в этом случае на руки надеть диэлектрические перчатки, что бы не повредить процессор статическим электричеством.
    Лично я не видел ни одного "живого" человека, который бы пользовался диэлектрическими перчатками или браслетом при ковырянии во внутренностях компьютера.

  7. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Лично я не видел ни одного "живого" человека, который бы пользовался диэлектрическими перчатками или браслетом при ковырянии во внутренностях компьютера.
    Был за кулисами одной компании, которая занималась сборкой компьютеров, так вот там сборщики ходили в таких оранжевых перчатках. Но да, это не совсем в домашних условиях, согласен. Дома никто не будет одевать перчи)

  8. #7
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Был за кулисами одной компании, которая занималась сборкой компьютеров, так вот там сборщики ходили в таких оранжевых перчатках.
    Я был за кулисами многих, в том числе, довольно крупных компаний, занимающихся сборкой компьютеров. Перчаток нигде не видел. Возможно, ребята надели их для красивого фото.

    Те менее, диэлектрическими браслетами часто комплектуются дорогие серверные корпуса и даже платы расширения (например, RAID контроллеры).

  9. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, В IT com видел человека с браслетом, в Спецвузе видел в перчатках, причем это было в тот момент когда вторая компания процветала, что бы купить у них ПК надо было почти неделю ждать, у меня там друг работал одно время.


    - - - Добавлено - - -

    Я просто эти перчатки почему-то отчетливо запомнил, так как не понимал зачем они, в них же реально не удобно.

  10. #9
    Юниор Аватар для Ольга23
    Регистрация
    03.09.2016
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    О спасибо за подробное описание, теперь точно знаю, что сама туда лезть никогда не буду, мало того что раньше считала, что сама могу легко заменить если понадобиться, например самостоятельно добавляла память). Так более того половины слов вообще не поняла, чувствую себя тупой неумейкой, мне чтобы разобраться надо пол форума прочесть.
    Последний раз редактировалось Master; 03.09.2016 в 16:15.

  11. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Ольга23 Посмотреть сообщение
    О спасибо за подробное описание, теперь точно знаю, что сама туда лезть никогда не буду, мало того что раньше считала, что сама могу легко заменить если понадобиться, например самостоятельно добавляла память).
    Просто в любом деле есть свои тонкости. Да, менять процессор неподготовленному человеку я б не рекомендовал самостоятельно. Разве что – под наблюдением друга, который в этом разбирается. Я уже молчу, что перед покупкой нового процессора нужно заранее знать, что он станет в этот разъем и заработает А то в последнее время этих сокетов развелось, как собак нерезаных. А вот оперативную память добавить – это совсем несложная операция. Главное – проследить, чтобы она вошла до конца и защелки вошли полностью в пазы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Две операционные системы на одном компьютере
    от Optimus в разделе Полезные советы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 11:27
  2. Два антивируса на одном компьютере
    от Андрей из Тамбова в разделе Программы для защиты компьютера
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.04.2015, 23:49
  3. Процессор
    от Екатерина в разделе Полезные советы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 14:35
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:58
  5. Какая видеокарта стоит на компьютере?
    от Олег В в разделе Видеокарты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 19:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •