Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Зачем нужна дефрагментация

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Зачем нужна дефрагментация

    Некоторые пользователи даже не знают, что такое дефрагментация диска, и зачем она нужна, соответственно никогда её не делают, и в результате жалуются, что на диске С совсем нет места, хотя там вроде ничего не установлено.
    Тут лучше использовать наглядный пример.

    Зелёные сектора это установленные программы, красные -- удалённая информация (картинки, музыка, игры). Но они разбросаны по всему диску, и не дают места для записи новой информации. Во время дефрагментации, всё это сжимается и складывается в кучку, освобождая место для нового. Обычно рекомендуется производить дефрагментацию диска хотя бы раз в месяц, но если вы часто работаете с документами, что то качаете-удаляете, то лучше не лениться. Или запустить автоматическую дефрагментацию, хотя, говорят что она не очень хорошая, и рекомендуют сторонние приложения для дефрагментации. У меня стоит, и нормально, не жалуюсь.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (23.11.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Некоторые пользователи даже не знают, что такое дефрагментация диска, и зачем она нужна, соответственно никогда её не делают, и в результате жалуются, что на диске С совсем нет места, хотя там вроде ничего не установлено.
    Вы немного ошибаетесь: дефрагментация не освобождает место на диске, а упорядочивает информацию. И сказывается это не на занятом дисковом пространстве, а на скорости работы.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Зелёные сектора это установленные программы, красные -- удалённая информация (картинки, музыка, игры). Но они разбросаны по всему диску, и не дают места для записи новой информации.
    В том-то и «проблема», что все существующие операционные системы умеют использовать любое свободное дисковое пространство, и занимают каждую «дырочку». В результате – многие свежие файлы разбиты на множество кусков, разбросанных по диску, и при чтении головке винчестера приходится прыгать с сектора на сектор, что резко снижает скорость работы.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Angel (27.11.2015)

  5. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    . И сказывается это не на занятом дисковом пространстве, а на скорости работы.
    Ну почему? Если вы захотите скачать какую нибудь игру, то если диск не дефрагментировали давно, то эта игра просто не влезет.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    В том-то и «проблема», что все существующие операционные системы умеют использовать любое свободное дисковое пространство, и занимают каждую «дырочку».
    Спорить не буду, не знаю. Мне сказали, что регулярно нужно "утрамбовывать" диск, Я так и делаю. Ведь в любом случае, дефрагментация необходимая операция для любого компьютера?

  6. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Во время дефрагментации, всё это сжимается и складывается в кучку, освобождая место для нового.
    Я бы сказал иначе: разбросанные по жесткому диску куски одного файла во время дефрагментации собираются в один цельный «кусок», который читается головкой жесткого диска гораздо быстрее.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Обычно рекомендуется производить дефрагментацию диска хотя бы раз в месяц, но если вы часто работаете с документами, что то качаете-удаляете, то лучше не лениться.
    Мне кажется, что раза в месяц - достаточно. Если делать чаще – то в этом нет особого смысла. Да и вы сами посмотрите - там есть кнопка «анализ», она показывает, насколько уменьшится фрагментирование файлов. Если часто – то сам дефрагментатор говорит, что это мало что даст.


Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 02:12
  2. Нужна "прошивка Discovery V5+"
    от Serega в разделе Cмартфоны и планшеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 18:00
  3. Windows server 2003 нужна помощь в установке
    от Анатолий в разделе Windows Server
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2014, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •