Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как разбить жесткий диск при установке windows

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Как разбить жесткий диск при установке windows

    Совсем не обязательно для разбивки диска использовать сторонние приложения. В Windows всё это есть, и можно разбить диск на два, три и более дисков.
    Нажмите клавиши Win+R и в выпавшем окошке введите команду diskmgmt.msc, затем нажмите клавишу с логотипом Windows.

    После этого, выберите раздел, который нужно разделить

    И укажите в окне размер сжимаемого раздела тот размер, который вы хотите выделить под новый диск.

    После этого вам нужно создать "Простой том"

    После этого ваш диск разделиться и получит новую букву. Можете закрывать управление дисками, и начинать сортировать ваши файлы.
    Если же вы хотите разбить диск прямо во время установке, то нужно знать, что это одноразовая операция, и без форматирования вы не сможете редактировать размеры дисков.
    При загрузке система спросит вас, куда будет установлена ОС.

    Если вы разбивали диск, то следует удалить все лишние разделы. Учтите, что вся информация с них так же удалится.

    Далее, создайте системный раздел, с указанием размера (в мегабайтах).

    Система предложит вам немного выделить места для резервной области. Укажите диск, куда будет устанавливаться система, и жмите Далее.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    GPU (25.11.2015)

  3. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    В целом – согласен, в статье достаточно хорошо описан процесс создания новых логических дисков встроенными средствами Виндоус. Но немного не согласен с названием статьи: «Как разбить жесткий диск при установке windows». Это не «установка», это делается при уже установленной системе.
    А во время установки Винды диск тоже можно разбить, но там гораздо более «спартанский» интерфейс (фото не опубликую, так как скриншот на том этапе делать еще нечем )

  4. #3
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Сколько ни спрашивала как лучше разделить жесткий диск на несколько, все категорически не советовали делать это стандартными средствами виндоуз. Все рекомендовали специальную программу, как раз для этого случая. Называется Partition Magic. Эта программа считается лучшей для выполнения задачи разбивки жесткого диска на несколько. Делится жесткий тоже после установки операционной системы.

  5. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Сколько ни спрашивала как лучше разделить жесткий диск на несколько, все категорически не советовали делать это стандартными средствами виндоуз. Все рекомендовали специальную программу, как раз для этого случая. Называется Partition Magic. Эта программа считается лучшей для выполнения задачи разбивки жесткого диска на несколько.
    Безусловно, она дает более широкие возможности по управлению дисками, более тонкую настройку параметров. И, самое главное: она позволяет разбивать диски уже даже с информацией на них (не полные, конечно же).
    Несмотря на это, вы будете удивлены, но более 90% жестких дисков в мире разбиты на разделы стандартными средствами Виндоус
    И ничего страшного
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Делится жесткий тоже после установки операционной системы.
    А зачем? До – гораздо удобнее.

  6. #5
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    И, самое главное: она позволяет разбивать диски уже даже с информацией на них (не полные, конечно же).
    Да, я читала, но сама не пробовала разбивать диски с информацией. Как-то страшно было Но, разбивала после установки чистой системы. Довольно просто и быстро.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Несмотря на это, вы будете удивлены, но более 90% жестких дисков в мире разбиты на разделы стандартными средствами Виндоус
    И ничего страшного
    Я не удивлена. За границей ведь и браузеры не скачивают, а пользуются интернет эксплорером.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    А зачем? До – гораздо удобнее.
    Вы имеете в виду что? Перед установкой новой системы на старой? Или после форматирования диска?

  7. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Я не удивлена. За границей ведь и браузеры не скачивают, а пользуются интернет эксплорером.
    за какой такой границей? Мне почему-то кажется что я живу от Вас за границей, но я Интернет Эксплорером не пользуюсь
    И да, разбивал диск дважды, один раз Partition Magic, а второй раз при установке Виндовс. Выбрал для диска "С" - 100 Гб и для диска "D" все остальное.

  8. #7
    Старожил Аватар для Angel
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    817
    Поблагодарил(а)
    192
    Благодарностей: 178 (постов: 155)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется что я живу от Вас за границей, но я Интернет Эксплорером не пользуюсь
    В Европе, Америке. Те пользователи, которые не русскоязычные. Мне так кажется, статистикой я не располагаю.

  9. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Angel, пользователи которые работают на OS X очень любят Safari и Chrome, так что интернет эксплорером тоже не все пользуются.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Angel (15.12.2015)

  11. #9
    Юниор Аватар для Maximm
    Регистрация
    17.05.2018
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Цитата Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
    Сколько ни спрашивала как лучше разделить жесткий диск на несколько, все категорически не советовали делать это стандартными средствами виндоуз. Все рекомендовали специальную программу, как раз для этого случая. Называется Partition Magic. Эта программа считается лучшей для выполнения задачи разбивки жесткого диска на несколько. Делится жесткий тоже после установки операционной системы.
    Стандартными средствами ОС разделять, объединять разделы, "отщипывать" кусочки и проч. просто не так удобно, как профессиональными программами. Плюс функционал у специального ПО шире, но это для конкретной описанной задачи не пригодится. А по поводу "заграницы", так там ведь к установке пиратского ПО относятся строже, лицензия стоит дорого, потому и пользуются тем, что есть, а пираты просто не светятся. У нас же пиратки на любой вкус используй без хоть сколько-нибудь значительной вероятности наступления последствий. Я вот сколько себя помню с диском работал программкой Acronis Disk Director. Вполне годная, дружелюбная.


Похожие темы

  1. Жесткий диск для стационарника
    от xRust в разделе Жесткие диски
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.04.2018, 15:34
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 12:29
  3. Почему жесткий диск вышел из строя
    от марго1 в разделе Ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 11:22
  4. Система на внешний жесткий диск
    от lero4ka в разделе Жесткие диски
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 00:00
  5. Как разбить жесткий диск на разделы
    от Ксюшка в разделе Жесткие диски
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2015, 04:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •