Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Технология Li-Fi

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Технология Li-Fi

    В Эстонии разработали и сейчас испытывают новую технологию Li-Fi, альтернативу Wi-Fi. Главное отличие в том, что эта технология использует не радио волны, а световую часть спектра, что позволяет передавать информацию со скоростью 1 Гб/сек, а в теории до 224 Гб/сек. Но есть и недостатки. Эта технология не работает при хорошей погоде и ярком солнце, и не может проникать сквозь стены. Есть и преимущество сети Li-Fi. В помещениях, где нельзя пользоваться мобильниками (самолёт, больница и т.д), теперь можно будет оставаться на связи.

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Хорошая и нужная технология как раз для тех случаев, которые указаны в конце статьи: да, во многих случаях радиоволны вредны и даже опасны.
    Но широкого распространения она не получит: ведь нужна прямая видимость. То есть, между вашим смартфоном и передатчиком не должно быть никаких преград. Кто-то прошел через эту линию – обрыв связи. В соседней комнате в квартире – сигнала нет.

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Кто-то прошел через эту линию – обрыв связи. В соседней комнате в квартире – сигнала нет.
    Ну да. Это основное неудобство. По идее, в таком случае под потолком нужно размещать кучу приёмников-передатчиков, и насколько это получиться выгодно? Вряд ли государственные больницы пойдут на таки расходы ради пациентов. В самолётах -- может быть, но в больницах? Сильно сомневаюсь. Так что, пускай теперь думают, как сделать такие стены, чтобы сигнал проходил хорошо.

  4. #4
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    По идее, в таком случае под потолком нужно размещать кучу приёмников-передатчиков
    Но тут возникает такая проблема: если на приемник будет попадать сигнал от двух передатчиков – то не будут ли они друг другу мешать?
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Вряд ли государственные больницы пойдут на таки расходы ради пациентов.
    Остается надеяться, что какой-то добрый спонсор пойдет на это ради рекламы.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    В самолётах -- может быть
    А вот тут – даже и не сомневаюсь: при многомиллионной цене авиалайнеров расходы на лазерную локальную сеть – это будут копейки. А рекламное значение – огромное.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Так что, пускай теперь думают, как сделать такие стены, чтобы сигнал проходил хорошо.
    Угу Особенно пациентов обрадуют прозрачные стены кабинета гинеколога, к примеру

  5. #5
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Угу Особенно пациентов обрадуют прозрачные стены кабинета гинеколога, к примеру
    Точно. Я всегда радуюсь большим окнам без занавесок и жилому дому напротив. Нам скрывать нечего.
    В принципе, есть множество мест, где радиосигнал недоступен, а связь нужна. Возможно под водой? Ведь источник это светодиодная лампа, и она, при должной изоляции вполне может работать под водой. Может ещё найдут, где это можно применить.


  6. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Под водой такая технология будет работать только в случае очень чистой и прозрачной воды. А это, к примеру, открытый океан. Хотя у дна вода мутноватая от ила и дальность распространения лучей света будет мала. У поверхности часто бывает много планктона и разных мелких водорослей, что тоже гасит сигнал.
    Вообще, оптические технологии связи как-то не пошли: помните, лет 5-7 назад в очень многих телефонах был не только блютуз, но и инфракрасный порт? А назовите мне хоть один современный телефон, где он остался.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо GPU за это полезное сообщение::

    Afox (03.12.2015)

  8. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    GPU, понятно, но всегда хочется чего то большего. Раньше даже самый тормознутый вайфай был счастьем, а теперь нужно ещё больше, ещё быстрее. Были у меня телефоны с ИП, но я ими ни разу не пользовалась, только блютузом, но при выборе в магазине, обязательно спрашивала, есть ли ИП? Это же было круто.
    А какое ещё излучение (в теории) можно использовать для передачи данных?

  9. #8
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    GPU, понятно, но всегда хочется чего то большего. Раньше даже самый тормознутый вайфай был счастьем, а теперь нужно ещё больше, ещё быстрее.
    В данном случае вопрос не в этом: в теории, скорость передачи по оптическому каналу может быть даже выше, чем по радио (блютуз, вай-фай)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Были у меня телефоны с ИП, но я ими ни разу не пользовалась, только блютузом
    Так давайте разберемся – почему? При передаче информации по ИК-порту телефоны должны были быть направлены четко друг на друга, повороты и перемещения во время передачи переводили к обрыву связи. А при соединении блютузом – крути телефон, как хочешь.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А какое ещё излучение (в теории) можно использовать для передачи данных?
    Биополе человека

  10. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Биополе человека
    Хм.. Очень может быть. Хотя, я думала Вы будете рассказывать про атомы кислорода.

    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Так давайте разберемся – почему?
    Потому что я не знала, где его включать. Когда мне что то нужно было, я давала телефон дочке, и просила сделать её. Особенно меня бесило скачивание игр. Играть то хотелось, но пока что то найдёшь на той "сасисе", от старости помрёшь.

  11. #10
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Хм.. Очень может быть.
    Да прикалываюсь я Нет такого вида излучения – «биополе человека». Есть совокупность обычных электромагнитных полей, которые излучает человеческое тело, так как в нем широко используется электричество для передачи сигналов в нервной системе от рецепторов и для сокращения многочисленных мышц.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Хотя, я думала Вы будете рассказывать про атомы кислорода.
    А атомы кислорода – это вообще не излучение, а среда передачи для любого излучения.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Технология PowerLine
    от Alexan в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.07.2015, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •