Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как поменять жесткий диск на ноутбуке

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Как поменять жесткий диск на ноутбуке

    Замена жесткого диска наравне с заменой (добавлением) планок оперативной памяти является, чуть ли не единственны вариантом апгрейда компьютера. Причем что одна, что другая процедуры достаточно просты и под силу любому, даже начинающему пользователю лептопа, так как большинство производителей мобильной компьютерной техники обычно обеспокоены возможностью такого улучшения ноутбука.
    Для замены жесткого диска на ноутбуке (для примера возьмем ASUS U31) вам лишь потребуется крестообразная отвертка лучше с намагниченным жалом, чтобы было проще вынимать уже открученные винты, которыми крепится крышка.

    Поэтапно замена выглядит так:

    1. Отключаем ноутбук от питания, вынимаем батарею или отключаем ее, если она не съемная отсоединяем шлейф питания от блока питания



    2. Откручиваем винты крепления крышки, закрывающей доступ к внутренностям ноутбука, под которым и скрывается жесткий диск (у меня он всего один, и защелки)



    3. Откручиваем болты крепления жесткого диска, обычно их четыре (на моем же АСУСе их аж семь отмечены красными кружочками)



    4. Тянем за специальный пластиковый «язычок» в противоположенную сторону от разъема, обозначен красной стрелкой
    Все жесткий диск у Вас в руках, сборку ведем в обратном демонтажу направлении.

    Вот такая простая процедура, позволит расширить объем памяти на ноутбуке в случае необходимости за небольшие деньги.
    Насколько небольшие? Все зависит от объема и производителя жесткого диска, так жесткий диск в форм-факторе 2,5 дюйма и объемом на 1Тб стоит около 4-4,5 тысяч рублей.

  2. #2
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Если жесткий диск скрывается под специальной крышечкой – это еще повезло…
    Некоторые производители не любят парить себе мозги такими сложностями, и закрывают все внутренности одной крышкой. А в ней – десятка полтора винтиков и еще защелки по периметру натыканы зачем-то. И все это добро нужно выкрутить и отщелкнуть ( и еще не поломать при этом), чтобы заменить оперативную память или жесткий диск.
    Должен признать, что ноутбуки от АСУСа в разборке довольно-таки просты.

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    GPU, ну это на фото как раз тот старый мой ноутбук Asus и он имеет специальную крышку с одним болтиком, что очень просто. А вот новый металлический Zenbook закрыт крышкой полностью, правда она металлическая и сломать при демонтаже нечего.

  4. #4
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если жесткий диск скрывается под специальной крышечкой – это еще повезло…
    Некоторые производители не любят парить себе мозги такими сложностями, и закрывают все внутренности одной крышкой.
    Такие "подлости" любит устраивать Toshiba. Чтобы добраться до винчестера в ноутбуках серии L50 нужно выкрутить 14 винтов:


    Легко ломающиеся защелки на корпусе там тоже имеются:

  5. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Игорь, мой Асус Зенбук тоже не имеет специального окошка для жесткого диска, я кстати не знаю даже какой форм-фактор там установлен. Но за счет того, что корпус металлический, что-то сломать проблематичней при разборке.

    там тоже надо снять полностью крышку

  6. #6
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    мой Асус Зенбук тоже не имеет специального окошка для жесткого диска, я кстати не знаю даже какой форм-фактор там установлен.
    В смысле какой форм-фактор? Внутри Asus Zenbook спрятан обычный ноутбучный 2,5-дюймовый винчестер:


    А вот "дырка" Mini PCI-E там одна и она уже занята платой Ethernet/Wi-Fi.

  7. #7
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    обычный ноутбучный 2,5-дюймовый винчестер
    нет ну там все же стоит SSD это я точно знаю, просто не знал, какой именно, стандартный в виде 2,5 дюймового жесткого диска?

  8. #8
    Старожил Аватар для Игорь
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    2,874
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 326 (постов: 297)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    просто не знал, какой именно, стандартный в виде 2,5 дюймового жесткого диска?
    "Дырка" там стандартная 2,5-дюймовая. А накопитель может стоять и 1,8-дюймовый. С соответствующим креплением, естественно.


Похожие темы

  1. Жесткий диск для стационарника
    от xRust в разделе Жесткие диски
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.04.2018, 15:34
  2. Почему жесткий диск вышел из строя
    от марго1 в разделе Ремонт
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.08.2016, 11:22
  3. Как поменять термопасту на ноутбуке
    от Optimus в разделе Ремонт
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 16:54
  4. Система на внешний жесткий диск
    от lero4ka в разделе Жесткие диски
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 00:00
  5. Как разбить жесткий диск на разделы
    от Ксюшка в разделе Жесткие диски
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.02.2015, 04:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •