Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Windows обнаружила неполадки жесткого диска. Что делать?

  1. #1
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14

    Windows обнаружила неполадки жесткого диска. Что делать?

    Каков срок реальной эксплуатации жесткого диска не знает ни кто, поэтому обычно выскочившее на пол экрана сообщение Windows об обнаруженных ошибках застает пользователей как гром среди ясного неба. Такая же участь недавно постигла и меня, правда ноутбук сначала сильно тормозил и зависал даже в безобидных ситуациях – запускаешь интернет проводник, а он никак не реагирует, ну а спустя неделю мучений появилось и злосчастное сообщение.

    Я конечно первым делом решил перезагрузить ноутбук, после чего он начал проверку жестких дисков и в итоге завис на 10% , так что пришлось делать «reset» и игнорировать предложение проверки средствами Windows.



    Следующим этапом борьбы с обнаруженными проблемами стала проверка жесткого диска утилитой Victoria и вот когда программа выдала первый красный квадрат, сигнализирующий о наличие сектора с ошибкой, компьютер снова завис и не отвечал ни на одну команду.

    В конце концов, ничего не оставалось делать, как переустанавливать Windows с выборочной установкой, при которой происходит полное форматирование жесткого диска. Пока что этот вариант мне помог, вот уже несколько недель наслаждаюсь нормальной работой компьютера.

    Однако я понимаю, что жесткий диск может выйти из строя в любой самый неподходящий момент, поэтому всю важную информацию дублирую на съемный винчестер и заодно изучаю рынок жестких дисков на ноутбуки.
    А что посоветуете Вы, делать в такой ситуации?

  2. #2
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    А что посоветуете Вы, делать в такой ситуации?
    Впадать в панику и бежать на сервис. Ну это я бы так сделала.
    Ну а нормальный человек, наверное тоже как и вы всю важную информацию сохранил отдельно, и проверил бы комп хорошим антивирусом.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Однако я понимаю, что жесткий диск может выйти из строя в любой самый неподходящий момент,
    Почему? Если там была системная ошибка, то она уже исправилась. Сейчас то уже чего бояться, или Вы это так, на будущее?

  3. #3
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Сейчас то уже чего бояться, или Вы это так, на будущее?
    Потому что похоже на жестком диске начались необратимые процессы и диск похоже начал сыпаться. А все это из-за того, что я им активно пользуюсь невзирая на погодные условия, поработал в комнате +25, а потом пошел на улицу -10. Вот магнитное покрытие со временем и не выдерживает.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, о, ну тогда да, придётся Вам пошустрее изучать рынок жёстких дисков для ноутбуков, что бы потом в авральном порядке всё не восстанавливать. А сколько же лет вашему ноутбуку? Может и мне пора начинать беспокоится, хотя я и не выхожу с ним на улицу. Использую его в максимально щадящем режиме. Но наверное есть у дисков какой то срок годности.

  5. #5
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Optimus, у меня такое сообщение вылезло на Соньке года четыре тому назад, пришлось менять жесткач.

  6. #6
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, я пока что переустановил Windows, Вроде все работает, но s.m.a.r.t. выдает восклицательный знак в пункте Reallocated Sector Count и значение 8. Вот думаю, что уже покупать ЖД или подождать, когда он навернется полностью? Жаль винду официальную...

  7. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Жаль винду официальную...
    Это новую десятку? А разве её нельзя будет переустановить на новый жёсткий диск через центр обновлений виндовс заново? Или запросить повторную активацию в техподдержке виндовс. Некоторые же устанавливают виндовс повторно, уже начисто. Я что то читала об этом, но сейчас не помню.
    Или что Вы имеете ввиду, я тут немного не поняла.

  8. #8
    Супермодератор Аватар для Master
    Регистрация
    20.10.2014
    Сообщений
    1,703
    Поблагодарил(а)
    312
    Благодарностей: 232 (постов: 211)
    Записей в дневнике
    3
    Afox, если нет дисков восстановления, или бэкапа на выносном Hdd, предыдущую винду уже не установишь. Я так понимаю на 10-ку можно только обновиться с уже установленной лицензионной Windows. Я когда на Sony нdd менял у меня были диски восстановления, которые я предварительно сделал.

  9. #9
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Master, у меня есть диск восстановления, но он не поможет. У меня же на старом ноутбуке стоит ОЕМ версия Видовс, которая жестко привязана к диску, так что если я заменю диск, то все - назад дороги нет. Ведь ни ключей, ни тем более дисков в комплекте не шло.

    - - - Добавлено - - -

    т.е. что я хочу сказать, информацию то я восстановлю, но вот это будет уже не моя лицензионная винда... и это напрягает.

  10. #10
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, а чем Ваша ОЕМ версия так отличается от обычной? Что в ней особенного, или она просто дорога как память? Ведь если Вы получите новое обновление до десятки, оно будет так же лицензионное? Тогда какая разница?

    Master, ну так пока диск совсем не умер, можно же создать диск восстановления, и пускай себе лежит пока.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Замена жесткого диска на ноутбуке
    от IryxaE в разделе Жесткие диски
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.11.2022, 14:28
  2. Восстановление данных с жесткого диска
    от Леонид в разделе Жесткие диски
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 16:21
  3. Увеличение объёма памяти жесткого диска
    от Toro в разделе Апгрейд компьютера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2018, 12:27
  4. Что можно сделать из старого жесткого диска
    от Afox в разделе Полезные советы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2015, 02:20
  5. Не загружается windows 7 - что делать?
    от Optimus в разделе Полезные советы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •