Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Sailfish: российская OS

  1. #1
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)

    Sailfish: российская OS

    Новость немного путанная, слишком много названий, и я заблудилась. Но суть в следующем:
    в России разработали OS Sailfish с открытым исходным кодом для мобильных устройств.
    А также в мае был представлен смартфон Jolla под управлением ОС Sailfish 2.0,с 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 212 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 5’ дюймовым экраном и аккумулятором емкостью 2500 мАч. Цена составляет €169. Вообще, Jolla позиционируется как финский, разработанный бывшими сотрудниками Нокия.

    Также ожидается выход ещё одного российского (внимание!) ПРОМЫШЛЕННОГО смартфона Ермак. Вообще компания Mobile Inform Group российская, но владельцев там, сам чёрт ногу сломит.

    Ладно смартфоны, хотя я как-то испугалась, прочитав про промышленный смартфон, да ещё и с таким названием, как «Ермак». Мне интересна вот эта самая ОС Sailfish. Мне кажется, что рынок мобильных ОС настолько занят Андроидом, что туда всунуться практически нереально. Разве что и правда, вот эти самые «Ермаки» с Sailfish будут закупаться как корпоративные смартфоны. Но мы же помним, что точно так же делали Блекберри, и примерно представляем себе соотношение владельцев устройств на OS Блекберри, и любителей Андроида.
    Последний раз редактировалось Master; 03.07.2018 в 21:41.

  2. #2
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, на самом деле это финская операционная система из которой удалили поддержку всех языков кроме русского, вроде так? А насчет "Ермака", как Вам цена в 1,5-2 тысячи долларов да смартфон весом в 340 грамм? Это же слишком много, таким ведь легко убить, может это еще и средство самообороны?

    - - - Добавлено - - -

    Вот я буду ржать, если этот чудо-аппарат появится на сайте госзакупок именно по такой цене

  3. #3
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, ну теперь я понимаю, почему он называется "промышленный". У меня как то была промышленная швейная машинка, просто зверь. Через месяц её продала.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    Вот я буду ржать, если этот чудо-аппарат появится на сайте госзакупок именно по такой цене
    А что, вполне возможно. Госзакупка не поддаётся никакой логике, и здравому смыслу. А как Вам название -- "Ермак"? Что это должно означать? Вообще, есть фото этого чудо-телефона? Меня аж распирает от любопытства. Почему то вспомнилась моя первая Моторолла, ещё с выдвижной антенной.

  4. #4
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Optimus, только не смейтесь. Нашла фото и подробные технические характеристики российского смартфона Ермак ОМП.

    Процессор Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц ,
    1 ГБ оперативной и 8 ГБ флеш-памяти, с расширением до 32 ГБ при помощи флеш-карты.
    Диагональ дисплея 4,5 дюйма, разрешение – 1280 х 720 пикселей.
    8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой.
    Модуль связи 3G/4G LTE на 2 сим-картах и навигационным блоком GPS/ГЛОНАСС.
    Кроме того, после многочисленных испытаний выяснилось, что смартфон Ермак способен выдержать 26 падений на бетонный пол, с высоты до 1,5 м. Температурный диапазон, в котором Ермак работает нормально составляет -20 до +60 °C. При экстремально низких температурах он может работать около10 часов.
    Опционально будет предлагаться Опционально новинка будет оснащаться модуль RFID для работы с бесконтактными метками, сканером отпечатков пальцев и считывателем машиночитаемой зоны паспортов и акцизных марок. (чуть язык не сломала)
    Так что, готовьте ваши 2 тыс. долларов на такой чудо смартфон.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Afox за это полезное сообщение::

    AHAXOPET (02.07.2018)

  6. #5
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Afox, на первой фотографии это что Nokia 5800? Да, в свое время это был шикарный телефон, ну и для сенсорных просто таки неубиваемяй! Помню, как я завидовал другу которого был такой же! А так в принципе передовые технические данные и цена не высокая, надо брать!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (16.06.2016)

  8. #6
    Старожил Аватар для GPU
    Регистрация
    14.01.2015
    Сообщений
    2,240
    Поблагодарил(а)
    539
    Благодарностей: 454 (постов: 422)
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Так же, в мае был представлен Смартфон Jolla С под управлением ОС Sailfish 2.0 , с 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 212 с 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 5’ дюймовым экраном и аккумулятором емкостью 2500 мАч.
    В целом конфигурация очень хороша, такой смартфон – отличная заявка на победу. Главное – чтобы и дизайн не подкачал. На рынке безликих плоских пластинок с закругленными краями не хватает чего-то свеженького.
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Так же ожидается выход ещё одного российского (внимание!) ПРОМЫШЛЕННОГО смартфона Ермак
    Если есть потребность в таком устройстве – то почему бы и нет?
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Мне интересна вот эта самая ОС Sailfish. Мне кажется, что рынок мобильных ОС настолько занят Андроидом, что туда всунуться практически не реально.
    С этим согласен: довольно рискованно сейчас пытаться внедрить на рынок какую-то никому не известную операционную систему. Потребителям вряд ли это понравится.

  9. #7
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если есть потребность в таком устройстве – то почему бы и нет?
    Есть, но не по 2 тыс. долларов. Откуда вообще взялась такая цена, чем она мотивирована? Я бы поняла бы ещё, если бы при таких характеристиках там был сапфировый экран, золотые, или хотя бы с золотым напылением панели. Так на рынок не заходят. Неизвестный смартфон, неизвестная ОС. Надо было начинать с бюджетных моделей, которые школьникам покупают, а потом уже штамповать и ВИП-модели. Я себе не представляю ту корпорацию, которая для своих сотрудников закупят данные девайсы. Я бы лучше уж Блекберри закупила, или те же Айфоны.

  10. #8
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от GPU Посмотреть сообщение
    Если есть потребность в таком устройстве – то почему бы и нет?
    Ну конечно есть а Вы можете мне рассказать, почему такая потребность возникла, и особенно по такой цене, если учесть, что этими телефонами будут снабжаться всякие службы за счет бюджета?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    или те же Айфоны.
    За эти деньги можно купить три Айфона

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Optimus за это полезное сообщение::

    Afox (17.06.2016)

  12. #9
    Старожил Аватар для Afox
    Регистрация
    13.01.2015
    Сообщений
    7,226
    Поблагодарил(а)
    1,143
    Благодарностей: 385 (постов: 353)
    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    а Вы можете мне рассказать, почему такая потребность возникла, и особенно по такой цене, если учесть, что этими телефонами будут снабжаться всякие службы за счет бюджета?
    Первое что приходит на ум, это как раз никому неизвестная ОС. Она хоть и считается открытой, да на Линуксе, но всё же на неё нет такое количество вирусов. Западные хакеры пока разберутся. Разумеется вирусы напишут, как без этого, но! Спецслужбы уже будут понимать, что это специально атака на них, а не просто случайность.

    Цитата Сообщение от Optimus Посмотреть сообщение
    За эти деньги можно купить три Айфона
    Российские полицейские самые крутые полицейские в мире. Глядишь, скоро и американские попросят себе "Ермак".

  13. #10
    Старожил Аватар для Optimus
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    5,029
    Поблагодарил(а)
    271
    Благодарностей: 696 (постов: 613)
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Первое что приходит на ум, это как раз никому неизвестная ОС.
    Так вроде это ОСь уже давно известна, просто ее русифицировали, а так это MeeGo и даже сама Sailfish OS известна с 2013 года, по крайней мере я про нее слышал точно года два тому назад. Хотя да, устройств пока что на этой операционке еще нет или мало.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Российская компания вошла в число крупнейших партнеров Apple
    от GPU в разделе Новости компьютерного мира
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 01:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •